Сторонники политика Навального впервые выиграли суд у воронежских властей

Сторонники политика Навального впервые выиграли суд у воронежских властей

Местный штаб оппозиционера добился проведения митинга после 15 отказов


 

Представители воронежского штаба политика Алексея Навального впервые выиграли суд у местных властей. Об этом сообщил корреспонденту интернет-газеты «Время Воронежа» координатор штаба Павел Смирнов 20 октября. После множества отказов, оппозиционеры добились разрешения на митинг.

Сторонники Навального 11 октября подали заявку на проведение массовой акции у цирка. Еще одну акцию активисты были намерены устроить на площади Победы. Обе акции запланировали на воскресенье, 22 октября. Обычно власти уведомляют заявителей в случае отказа. Если уведомления об отказе не было – акцию считают согласованной. Активисты решили перестраховаться и уточнить, одобрен ли митинг. Но прямого ответа оппозиционеры не получили, сказал Павел Смирнов.

– Мэрия должна в трехдневный срок донести до заявителя мотивированный ответ. В администрации нам сообщили, что отправили ответы письмом по Почте России. Мы обратились в суд, – рассказал «Времени Воронежа» координатор местного штаба Навального.

Центральный райсуд признал незаконным бездействие городского управления по работе с административными органами и структурами гражданского общества. Бездействие выразилось в том, что власти не довели своего решения до организаторов. Митинг считается согласованным, следует из решения судьи Елены Шумейко. Решение вступило в силу 19 октября.

Суд также одобрил массовую акцию на площади победы, однако активисты решили выступить 22 октября с 18:00 до 21:00 на площадке у Цирка (улица 20-летия Октября, 121). В пресс-службе мэрии «Времени Воронежа» подтвердили, что митинг действительно согласован. 

В сентябре и октябре Центральный райсуд 15 раз отказал сторонникам Навального, которые пытались оспорить решения мэрии. Правда все эти случаи касались прямых отказов или предупреждений администрации.

Например, приезд политика Алексея Навального в Воронеж несколько раз переносили, из-за того, что штаб под разными предлогами получал отказы на проведение митингов на центральных площадках города. В итоге оппозиционеры добились разрешения на акцию в парке Шинников в Левобережном районе. Но митинг все равно не состоялся – Навального арестовали в Москве.

Воскресная акция пройдет к освобождению Алексея Навального из-под ареста. Сам Навальный в это время планирует выступить в Астрахани. Дата приезда политика в Воронеж пока не известна.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.