Дело о похищении Вадима Кстенина вернулось в воронежский суд

Дело о похищении Вадима Кстенина вернулось в воронежский суд

Но слушания не состоялись из-за отсутствия доставки подсудимых


Советский райсуд Воронежа возобновил рассмотрение скандального дела о похищении в мае 2015 года экс-руководителя регионального департамента ЖКХ Вадима Кстенина (с декабря 2015 года – первый вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству). Однако заседание, назначенное на среду, 13 декабря, не состоялось из-за отсутствия доставки подсудимых – Алихана, Магомеда и Руслана Котиевых (последний – Алмазов по поддельным документам).

Все трое обвиняются по четырем статьям Уголовного кодекса: похищение человека (ч.2 ст. 126), разбой (ч. 2 ст. 162), вымогательство (ч. 3 ст. 163) и неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (ч. 2 ст. 166). Им грозит до 15 лет лишения свободы. Дело, которое Советский, а затем областной суд, вернули в прокуратуру «для устранения процессуальных нарушений» еще в июле 2016 года, поступило на рассмотрение в октябре 2017 года. Однако о возобновлении рассмотрения стало известно лишь в декабре.

Нападение на тогдашнего главу регионального департамента ЖКХ Вадима Кстенина произошло 29 мая 2015 года. Трое неизвестных заставили водителя чиновника Владимира Воронина подъехать к дому его шефа. Тот уже ждал машину, подошел к ней, после чего похитители силой усадили его в автомобиль и отвезли к лесополосе в районе Юго-Западного кладбища.

Один из нападавших вывел Кстенина из машины. Он потребовал от чиновника 5 млн долларов, но в итоге согласился на 5 млн рублей. Вадим Кстенин пообещал, что привезет часть суммы, остальные деньги достанет позже. Чиновнику пояснили, куда и когда привезти деньги. Водителя при этом не отпустили.

Освободившись, Кстенин сразу обратился в правоохранительные органы. В указанное время он приехал в село Ступино Рамонского района с деньгами, передал их одному их нападавших. Сразу после этого злоумышленника задержали полицейские. Водитель не пострадал. Позже силовики нашли ещё двух подозреваемых. После возбуждения уголовного дела их поместили под стражу. Все трое участников похищения оказались уроженцами Ингушетии.

В процессе расследования третий фигурант уголовного дела – предполагаемый организатор похищения Руслан Котиев – сбежал из-под стражи. Из-за этого Вадим Кстенин долгое время находился под постоянной охраной.

Первоначально всем обвиняемым инкриминировалось только похищение чиновника. Однако суд, начавший рассмотрение дела спустя почти год после преступления – весной 2016 года -  напомнил о второй жертве похитителей – водителе Воронине - и потребовал устранить процессуальное нарушение в материалах дела. В июле 2016 года оперативники регионального управления ФСБ и их коллеги из СКР задержали Руслана Котиева.

Автор: Борис Богданов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.