ЦИК потребует возобновить расследование дела о махинациях на воронежских
выборах в Госдуму

ЦИК потребует возобновить расследование дела о махинациях на воронежских выборах в Госдуму

Комиссия намерена обратиться в Генпрокуратуру

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) планирует обратиться в Генпрокуратуру с требованием возобновить расследование дела о фальсификациях на выборах в Госдуму в Воронежской области в 2016 году. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии сообщила ее председатель Элла Памфилова, отметив, что новость о закрытии соответствующего уголовного дела ее опечалила, передает ТАСС.

– ЦИК настаивает, что было злоупотребление на выборах в сентябре 2016 года, мы проводили сами тщательную проверку. Мы считаем, что там была очевидная, наглая, циничная фальсификация, – приводит слова председателя ЦИК ТАСС. Элла Памфилова напомнила, что по итогам проверки ЦИК пост покинул председатель воронежского избиркома Владимир Селянин, и добавила, что у избиркома достаточно оснований для обращения в прокуратуру.

Недавно следственное управление СКР по Воронежской области прекратило уголовное дело о фальсификациях на выборах в Госдуму в 2016 году. Тогда на двух участках в Приднестровье, приписанных к Воронежской области, «Справедливой России» добавили 4 тыс. голосов. СКР посчитал ввод неверных данных в ГАС «Выборы» не преступлением, а технической ошибкой.

Дополнительные голоса позволили пройти в Госдуму владельцу Московского индустриального банка (МИнБ) Абубакару Арсамакову, который баллотировался по списку от «Справедливой России». Позже голоса вернули «Единой России», а мандат перешел к Ольге Епифановой из Архангельской области, которая также представляла «Справедливую Россию».

Автор: Дарья Бородина

Фото: сайт Центральной избирательной комиссии Российской Федерации

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.