Воронежу указали три направления к «Умному городу»

Воронежу указали три направления к «Умному городу»

Регион продолжит сотрудничество с Центром стратегических разработок

Инновационные решения в рамках проекта «Умный город. Успешный регион» реализуют в Воронеже по трем направлениям. Об этом руководитель направления «Пространственное развитие» Центра стратегических разработок Наталья Трунова рассказала врио губернатора Александру Гусеву на встрече в среду, 20 июня.

В регионе протестируют новую систему разделения полномочий. На региональный уровень передадут те полномочия, которые будут способствовать экономическому развитию. По словам Натальи Труновой, над этим вопросом работают эксперты, чтобы к концу августа подготовить решение по изменению нормативной правовой базы.

Второе направление – это развитие внутренних территорий. Оно предполагает не только строительство жилых массивов, но и современных высокотехнологичных производств.

Третье направление связано с механизмами развития городских агломераций.

Александр Гусев подчеркнул, что регион продолжит сотрудничество с Центром стратегических разработок.

В Воронежской области совместная работа с Центром стратегических разработок (ЦСР) по пилотным проектам ведется с октября 2017 года. 

В конце апреля 2018 года Воронеж  вошел в проект «Умный город», который реализует Минстрой РФ.  Помимо Воронежа в список пилотных городов вошли Новосибирск, Новгород, Пермь, Екатеринбург и другие. В городах протестируют централизованные городские информационные системы, точечные смарт-разработки. Например, мобильные приложения для управляющих компаний, синхронизированные с ГИС ЖКХ. Все решения направлены на то, чтобы сделать комфортнее повседневную жизнь горожан.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.