Воронежу подкинули еще немного ума

Воронежу подкинули еще немного ума

Областной центр включен в федеральный проект «Умный город»

Воронеж, вместе еще с 17 российскими муниципалитетами, вошел в проект «Умный город», который реализует Минстрой РФ. Такое заявление сделал министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень 24 апреля в Москве на ведомственной конференции. Помимо Воронежа в список пилотных городов вошли Новосибирск, Новгород, Пермь, Евпатория, Екатеринбург и другие.

- В рамках пилотных муниципальных образований будут протестированы комплексные технологические решения и точечные разработки. – цитирует чиновника сайт Минстроя. -Например, мобильные приложения для управляющих компаний, синхронизированные с ГИС ЖКХ.

Михаил Мень рассказал, что в испанском городе Сантандер умное управление городом осуществляется за счёт 20 тыс. датчиков, различных электронных устройств, мобильных телефонов и камер, установленных по всей территории населённого пункта. Устройства предоставляют информацию о графике движения общественного транспорта, рассказывают про дорожные условия, мониторят качество воды и воздуха.

Сразу после Сантандера он вспомнил о столице Черноземья, сказав, что «некоторые их этих технологий уже реализуется и в России, например, информация о движении общественного транспорта для ряда городов доступна через мобильное приложение, а в Воронеже заработала интеллектуальная система управления дорожным движением».

Очевидно, министр не совсем в курсе, что «интеллектуальная система» работает только в небольшой части Воронежа, да и то с перебоями, вызывающими раздражение публики, перемещающейся по Московскому проспекту на транспорте.

Свое видение «Умного города» представила на конференции и директор департамента ЖКХ Минстроя Елена Солнцева. В ее представлении современный потребитель коммунальных услуг «хочет иметь удобные сервисы, иметь возможность управлять своим потреблением, выбирая для себя наиболее оптимальную модель такого потребления, причем как по стоимости, так и по объемам и набору услуг».  Добавив, что сейчас много жилья строится по новым технологиям, она заявила, что эти «дома нужно обслуживать в совершенно ином качестве, основываясь на современных принципах».

Признавшись, что «планировать какие-то конкретные результаты» реализации проекта пока рано, Михаил Мень, тем не менее, сказал, что хотелось достичь к 2024 году некоторых целевых показателей. Например, чтобы более 70% приборов учета в жилых домах были оборудованы системами онлайн передачи данных, а в «умных городах» проживали не менее 50 млн человек.

По сути, речь идет исключительно о сервисе, который федеральное министерство с уважением называет «умным».

Так что и Воронеж теперь станет трижды умным. У нас уже есть «умный дом» и «умные светофоры», подаренные японцами.  А родное правительство внедрит здесь мобильные приложения для управляющих компаний.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.