Воронежский океанариум принял участников Международного экофорума

Воронежский океанариум принял участников Международного экофорума

 Опытом поделятся представители 30 организаций экологической направленности


 

 В среду, 19 октября, в Воронеже начал свою работу III Международный экологический форум «Мы здесь живем». Как и в предыдущие два года, его организует Воронежский океанариум. Отличие нынешнего мероприятия в том, что оно получило международный статус и впервые проводится под эгидой Евроазиатской Региональной Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (ЕАРАЗА).

Экофорум посвящён просветительской деятельности в сфере экологии и знаний об окружающем мире. В программу включено более 40 докладов по актуальным проблемам природоохранной деятельности, экологического образования и просветительской деятельности.

Своим опытом приехали поделиться представители 30 организаций из Воронежа, Санкт-Петербурга, Тулы, Курска, Липецка. Много докладчиков из Москвы – из Центра Океанографии и Морской Биологии «Москвариум», Московского зоопарка. Есть и участники из Киева, которые заявили тему: «Просветительская деятельность Киевского зоопарка».

Церемонию открытия форума предваряла пресс-конференция его ключевых участников. И первой из спикеров высказалась представительница ЕАРАЗА, ведущий методист Московского зоопарка Татьяна Вершинина.

- Считаю, что Воронежу повезло: далеко не в каждом областном центре есть и зоопарк, и океанариум, да еще такого класса. На Западе строительство океанариумов в крупных торговых центрах практикуется давно, но на чисто коммерческой основе. Однако само наше присутствие на этой площадке говорит: в Воронеже большое внимание уделяют просветительской, воспитательной, научной составляющей своей работы. Вступление Воронежского океанариума в ЕАРАЗА -  серьезный шаг. Эта организация – член Всемирной организации аквариумов и зоопарков, нас контролируют лучшие специалисты мира.

 

Руководитель компании «ТУР» («Территория Уникальных Развлечений») Екатерина Быкова напомнила, что организатору форума вот-вот исполнится пять лет, и вступление ЕАРАЗА – действительно одно из существенных достижений в год первого юбилея.

- Но главное – это два миллиона посетителей, которые в течение пяти лет ушли отсюда счастливые и довольные.  В 2015 году единственный в Черноземье воронежский океанариум занял первое место в России, 8-е в Европе и 22-е место во всем мире по итогам отзывов путешественников на сайте TripAdvisor. Это тоже народное признание, только в международном масштабе.

Управляющий Воронежским океанариумом Станислав Зырянов анонсировал немного неожиданное пополнение коллекции. Каракала, хищника семейства кошачьих можно будет увидеть не только воочию, но и в режиме онлайн - на сайте организации.

Руководитель регионального управления «Росприроднадзор» Виктор Ступин по-особому оценил роль экологической культуры для современного предпринимателя:

- Сегодня надзорные органы могут проверять субъекты хозяйственной деятельности не чаще одного раза в три года. И ему зачастую дешевле раз в три года заплатить штраф, чем проводить природоохранные мероприятия. Но экологически воспитанный человек этого не сделает. Только воспитывать его надо с самого раннего возраста

Можно без преувеличения сказать, что важнейшим центром такой воспитательной работы в Воронеже стал океанариум. Здесь реализуется более 30 тематических программ, которые призваны развивать познавательную активность детей, дополнять, углублять и расширять знания, получаемые в школе. В частности, это тематические интерактивные занятия, элективы, викторины на экологическую и биологическую тематики.

Всем этим опытом работники океанариума охотно делятся со своими гостями- участниками Форума.

- Хотела бы особо отметить практическую значимость мероприятия: здесь идет обмен только реальным опытом, только обсуждение насущных проблем, - сказала руководитель Управления экологии администрации Воронежа Наталья Ветер.

III Международный экологический форум «Мы здесь живем» продлится два дня, его программа, помимо докладов, предусматривает экскурсию по Воронежскому океанариуму и тематические шоу.

 Автор: Анатолий Марченко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.