Воронежская промышленность предстала перед депутатами не в лучшем свете

Воронежская промышленность предстала перед депутатами не в лучшем свете

Крупнейшие предприятия областного центра проходят через акционирование и слияние

Во вторник, 3 апреля, в рамках подготовки к отчету губернатора перед областной думой перед профильным думским комитетом отчитывался глава департамента промышленности Иван Шкуматов. Сам по себе отчет свидетельствовал о благополучии отрасли, пока депутаты не начали задавать вопросы.

В частности, вице-спикер Сергей Рудаков спросил, какова ситуация на крупнейших промышленных предприятиях города – авиазаводе, концерне «Созвездие», а также КБХА и механическом заводе. Иван Шкуматов пояснил, что на ВАСО завершается реорганизация, вызванная вхождением Объединенной авиастроительной корпорации в состав «Ростеха». Пока на площадке ВАСО нет, как выразился чиновник, «никаких однозначных заказов», но команда заводских управленцев разрабатывает вопрос о создании технопарков, тогда возможно появятся заказы  для малых предприятий, работающих на этих площадях.

Ответ депутатов не удовлетворил. Поняв это, слово взял областной вице-премьер Артем Верховцев – куратор отрасли.

- По ВАСО, - сказал он, - радости мало. На 2018 год заказов у предприятия нет. Но у руководства предприятия есть планы по загрузке имеющихся мощностей, они обещают, что снижения показателей мы не получим.

Что касается «Созвездия», то здесь, по словам Верховцева, идут переговоры по изменению структуры собственника. В число собственников, сказал он, войдет частный акционер.

Напомним, в августе 2017 года мы уже сообщали, что контрольный пакет акций «Созвездия» может достаться совместному предприятию, которое планируют создать глава концерна «Калашников» Алексей Криворучко и председатель совета директоров московского «НК-Банка» Виктор Григорьев. 

Вице-премьер заверил депутатов, что у областного правительства есть полное понимание того, что происходит с концерном, и никаких рисков власти не видят. При этом мы, сказал Артем Верховцев, настаиваем, чтобы штаб-квартира концерна по-прежнему оставалась в Воронеже. Другое дело, прислушаются ли новые собственники оборонного предприятия к просьбам региональных властей.

Происходящее с Воронежским механическим заводом и КБХА Артем Верховцев назвал «интеграцией». В феврале текущего года мы уже сообщали, что интеграция эта происходит по воле гендиректора госкорпорации «Роскосмос» Игорь Комарова, который заявил, что делается «для роста эффективности и повышения конкурентоспособности продукции». 

Процесс, по данным Артема Верховцева, завершится к концу 2018 года, и объединение двух крупнейших предприятий состоится. Опять же областное правительство не видит в этом социальных рисков. Руководители Роскосмоса вроде бы заверили областное правительство, что никаких резких решений предпринимать не намерены.

Хотя само по себе объединение двух таких колоссов воронежской индустрии – уже достаточно резкое решение. И, конечно, оно принималось не для того, чтобы все осталось как было.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.