В Воронеже запустили первый фонтан на Советской площади

В Воронеже запустили первый фонтан на Советской площади

Строители выполнили половину начального этапа реконструкции 


 

Первый из двух «сухих» фонтанов запустили на Советской площади Воронежа 4 октября. Кроме того, строители замостили плиткой 4,7 тыс. кв. м – это более половины площади, сообщила пресс-служба облправительства.

Таким образом, строители выполнили половину первого этапа реконструкции Советской площади. Этот этап включает создание центральной аллеи, монтаж освещения и оборудование двух фонтанных комплексов. «Сухие» фонтаны по замыслу архитекторов станут сердцем площади. Водная чаша фонтанов расположена ниже уровня земли, а десятки форсунок вмонтированы в мощение. Это позволяет зрителям ходить между струями, не рискуя намокнуть. Струи воды смогут создавать арки, «колокольчики», спирали. Работа фонтана сопровождается подсветкой и музыкой. 

Плитка, которой мостят площадь, создана по немецкой технологии – лицевой слой сделан из натурального камня. Мощение имеет шероховатое покрытие, позволяющее кататься на роликах или скейте.

Губернатор Алексей Гордеев, инспектировавший реконструкцию площади, уточнил, насколько устойчива плитка к непогоде. Строители заверили, что ни с покрытием, ни с фонтаном проблем не возникнет. Более того, зимой на площадке фонтана планируют залить каток.

На площади осталось смонтировать системы наружного видеонаблюдения, автоматического полива, радиовещания и доступа к интернету, установить малые архитектурные формы. На втором этапе в сквере у площади посадят декоративные яблони, черемуху, клены и рябины.

Алексей Гордеев пообещал продолжить ежемесячную инспекцию площади и напомнил, что все работы должны завершиться к маю 2018 года.

Первый этап реконструкции проходит при участии «Сбербанка». Работы стартовали в июне 2017 года, спонсор определил подрядчиком ООО «СМУ-95». Этап планировали завершить к 30 сентября.

Второй этап рассчитывали провести на бюджетные средства. Это благоустройство Советского сквера, посадки деревьев, улучшение пешеходных путей к Покровскому храму, замена светильников и ремонт дорог вокруг площади. Подрядчика власти планировали найти через аукцион. Полный объем инвестиций в реконструкцию Советской площади пока не раскрывали.

Кроме того, на втором этапе начнется основная работа археологов. Ученые добились контроля за раскопками и на первом этапе, и уже нашли фундамент сооружения, в кладке которого была заложена монета, датированная 1850 годом.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.