В Воронеже провалились торги на ремонт корабля-музея «Гото Предестинация»

В Воронеже провалились торги на ремонт корабля-музея «Гото Предестинация»

Не нашлось желающих за почти 2 млн рублей обновить копию петровского линкора 


 

Аукцион на ремонт корабля-музея «Гото Предестинация» не состоялся. Региональные власти намеревались заплатить за работу 1,9 млн рублей. Но на торги не поступило ни одной заявки, следует из сообщения, опубликованного на сайте госзакупок  10 ноября.

Музей открылся для посетителей в 2014 году, но ремонт потребовался кораблю уже в 2017-м. Поэтому казенное учреждение «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области» 31 октября объявило поиски подрядчика. Победитель аукциона должен был до конца 2017 года заменить пушечный такелаж, крышки орудийных портов, канаты трапов, брюканцы (рукава из парусины, охватывающие мачту у палубы). Кроме того, необходимо нанести защитное покрытие на борта, в служебных помещениях, и покрыть лаком причал. Заявки принимались до 10 ноября, но к крайнему сроку желающих взяться за работу не нашлось.

В Воронежской области действует лишь одно предприятие кораблестроительной отрасли. В 2013-2014 году Павловский судостроительный завод участвовал в создании корабля-музея. За 200 млн рублей предприятие построило металлическое основание судна. Это был последний крупный контракт компании. Летом 2016 года ООО «Павловскасфальтобетон» подал в арбитражный суд иск о банкротстве ОАО «Павловский судостроительно-судоремонтный завод», однако впоследствии суд отклонил требование о введении внешнего наблюдения и прекратил дело о банкротстве.

 «Гото Предестинация» («Божье предвидение») – копия русского линейного корабля, построенного по проекту Петра I в Воронеже и спущенного на воду в 1700 году. Проектировка копии «Гото Предестинации» началась в 2010 году. Строительство заняло около трех лет. Металлическое основание выполнил Павловский судостроительный завод, деревянный корпус сделали на карельской верфи «Варяг». Корабль совершил единственный рейс по Воронежскому водохранилищу 2 июля 2014 года.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Предлагаю ничего не ремонтировать а оставить так, как есть. Это будет отличный пример нашей безалаберности, безответственности, импотенции властей и пофигизму всех и вся. Этот макет сделали позавчера, а сегодня ему нужен ремонт. Это мрак. Это расточительство. И еще повторюсь - это импотенция властей. Это неумение считать гос.деньги. Это некомпетентность и вседозволенность и всепрощение. Мы этого хотели? Я - точно нет. Но моего желания - мало. Мы все должны сказать - нет, мы хотели другого. И есть такая возможность - выборы. И пусть говорят, что раньше было очень плохо (при советах). НО - 82 процента голосующих у Р.Бабаяна оценили революцию 2017 года положительно - это факт. И еще факт - режиссер Хотиненко, снявший "Демон революции" про Троцкого, состоит в верхах православной церкви (примерно так)с 2010 года - это повод для раздумий. К нашему ялику это не имеет прямого отношения - но косвенно - вывод простой. Обозначу - лозунг имущих - обосрать все что было ранее, но создать новое - кишка тонка. Даже псевдо-ялик не смогли сделать по человечески. А денег угрохали, мама не грусти. Одним словом - мы, впереди планеты всей, но мы об этом не знаем. Мы знаем и видим другое. Королевство кривых зеркал отдыхает.