В Воронеже начали установку автоматов для оплаты парковки

В Воронеже начали установку автоматов для оплаты парковки

Также на улицах в тестовом режиме курсируют автомобили фотоконтроля

ООО «Городские парковки» приступило к монтажу паркоматов для будущих платных парковок в центре Воронежа, сообщили в региональном отделении общественной организации «Город и транспорт». Сегодня на улицы также выехали автомобили фотоконтроля, которые должны протестировать систему и оценить загруженность дорог.

Проектом концессионного соглашения между горадминистрацией и «Городскими парковками» предусмотрена установка не менее десяти паркоматов. Сопредседатель реготделения «Города и транспорта» Михаил Аксенов уточнил, что автоматы – не главное средство для оплаты стоянки.

– Паркоматов будет немного, основной упор планируется сделать на мобильное приложение и безналичную оплату. Паркоматы установят на хорошо просматриваемых местах, чтобы в экстренных ситуациях ими можно было воспользоваться и оплатить стоянку наличными, – сказал Михаил Аксенов.

Платные парковки заработают в центре Воронежа 1 октября. Мэрия 14 сентября озвучила стоимость паркинга: один час обойдется в 40 рублей, сутки парковки – в 400 рублей, месяц – в 4,5 тыс. рублей, за год придется заплатить 50,2 тыс. рублей. Жители центра смогут купить год парковки около дома за 1,8 тыс. рублей. О том, где и как можно будет приобрести абонементы, власти и концессионер пока не сообщали.

Всего в городе организуют 6 тыс. платных парковочных мест. Концессионером проекта выступает ООО «Городские парковки». Компания должна вложить в налаживание системы порядка 115,4 млн рублей. В первые пять лет фирма будет отчислять в бюджет города четверть выручки, после окупаемости проекта – 40%.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.