В Воронеж привезли новые учебники по истории

В Воронеж привезли новые учебники по истории

Педагоги уже познакомились с единым историко-культурным стандартом и электронной версией книг

Воронежским учителям представили новые единые учебники по истории. Конференция, посвящённая образовательному стандарту, прошла в Институте развития образования Воронежа 12 и 13 октября. Участие в ней приняли более 50 педагогов и методистов со всего региона.

Ведущий методист московского издательства «Дрофа» Светлана Гонтарь рассказал об особенностях единой программы по истории для учеников 6-10 классов. По её словам, в том числе изменилась терминология. В частности, «Татаро-монгольское иго» заменили на понятие «зависимость от Золотой Орды» или «Ордынское иго», а февральская революция и октябрьский переворот на «Великую революцию 17 года».

Пока денный историко-культурный стандарт разработан только для 6-10 классов. Программа для 11 классов сейчас готовится. Планируется, что в новых учебниках для выпускников акцент будет сделан на подготовке к Единому государственному экзамену. Другими словами школьники будут закреплять пройденный ранее материал.

На конференции речь также шла об электронных учебниках. Они, по словам методиста, абсолютно гармонично дополняют полиграфические учебники. И те и другие имеют идентичное содержание. Правда, в интерактивной версии есть возможность просматривать видео и слушать аудио.

Напомним, ввести единый историко-культурный стандарт президент Владимир Путин предложил в 2013 году. В этом году Министерство образования и науки одобрило три линейки учебников, которые полностью соответствуют стандарту.

 Автор: Евгения Ольминская

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.