Суд «заморозил» спорные участки для платной дороги в Воронежской области

Суд «заморозил» спорные участки для платной дороги в Воронежской области

«Автодор» надеется вернуть землю для строительства трассы в объезд Павловска

Арбитражный суд по иску госкомпании «Автодор» наложил обременение на четыре участка в Воронежской области. На этих землях госкомпания планировала  строительство платного участка трассы М-4 «Дон» в объезд села Лосево и города Павловск. Но после того, как проект дороги прошел экспертизу, земельные участки ушли в частные руки. Теперь компания пытается оспорить сделки.

Обременение защитит участки от вероятного отчуждения, пока рассматривается дело. Истец – госкомпания «Автодор» – потребовал признать недействительными сделки по двум участкам, проданным в декабре 2015 и январе 2017 года. Кроме того, дорожники добиваются исключения из реестра недвижимости сведений обо всех участках, образованных из первых двух.

Госэкспертиза одобрила проект платной дороги еще в ноябре 2015 года. Следовательно, региональные власти не должны были продавать участки, настаивает истец

Ответчиками по иску стали департамент имущественных и земельных отношений  и Земельный залоговый фонд Воронежской области. Представители департамента ранее заявляли, что планы на эти участки не были вовремя отражены в генплане, поэтому земля и пошла на продажу.

Позиции сторон арбитраж рассмотрит 20 апреля 2018 года.

Госкомпания «Автодор» объявила о начале строительства платного участка трассы в конце мая 2017 года. Новый 84-километровый участок трассы пройдет через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы. В 2018 году объем финансирования строительства составит 14 млрд рублей. Региональные власти надеются, что платная дорога разгрузит трассу в районе села Лосево. В период летних отпусков в этом месте достигают нескольких километров. Окончание работ наметили на декабрь 2020 года. Но потом дорожники пообещали  завершить строительство раньше – в 2019 году. Однако судебные тяжбы могут отразиться на сроках строительства.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.