Воронежский губернатор попросил «строить быстрее» дорогу в обход Павловска

Воронежский губернатор попросил «строить быстрее» дорогу в обход Павловска

Алексей Гордеев обсудил с дорожниками возможность сдать платную трассу на год раньше


 

Представители власти и дорожники 3 августа заложили памятную капсулу в честь начала строительства платной дороги в объезд Павловска и села Лосево. Новая трасса позволит разгрузить участок магистрали М4 «Дон», где летом возникают крупные пробки. Во время церемонии губернатор Алексей Гордеев попросил ускорить работы.

В церемонии участвовали помощник президента Игорь Левитин, глава государственной компании «Российские автомобильные дороги» (ГК «Автодор») Сергей Кельбах и генеральный директор компании-генподрядчика «Трансстроймеханизация» Борис Сакун. Участники заявили, что дорога будет готова в срок и станет одной из лучших в стране. Ввод в эксплуатацию участка запланирован на 2020 год, но на церемонии говорилось о возможности завершить работы на год раньше.

– Просьба только одна – строить быстрее, чтобы не в 2020-м, а в 2019 году мы могли перерезать ленточку и порадоваться этому событию, – сказал Алексей Гордеев. Кстати, днем ранее похожая просьба прозвучала от мэра Александра Гусева. Он поторопил дорожников, ремонтирующих развязку на улице Антонова-Овсеенко. Хотя по данным пресс-службы мэрии, у строителей все шло по графику.

У журналистов возник вопрос о судьбе существующей дороги и тех, чей заработок с ней связан. Губернатор заверил, что интересы местных жителей не будут ущемлены. Хотя отметил что и ГК «Автодор», и генподрядчик находятся в «постоянной дискуссии» с Павловским районом. Глава региона рассказал, что места для представителей малого бизнеса уже определены. Где могут быть предусмотрены такие места на платном скоростном участке – губернатор пока не указал.

– Утраченное будет восполнено, и это приобретет современные и масштабы и формы, – заявил Алексей Гордеев.

Решение о строительстве обхода приняли из-за того, что трасса через Павловск не позволяет потоку транспорта двигаться без пробок. Особенно крупные заторы появляются летом, когда люди едут на юг. Новый участок трассы М4 «Дон» пройдет через Бобровский, Павловский и Верхнемамонский районы. Длина объезда составит 84 км, интенсивность в первые 5 лет – 10-12 тыс. машин в сутки, расчетная скорость движения – 120 км/ч. На трассе будут четыре полосы с разделенными встречными потоками, пять разноуровневых развязок, 28 мостов и путепроводов, семь площадок отдыха. Еще семь мостов и путепроводов капитально отремонтируют. На трассе не будет перекрестков со светофорами. Подготовка к интенсивному строительству трассы стартовала еще в мае 2017 года. После ввода в эксплуатацию строящегося участка км 633- км 715 автотрассы М-4 «Дон» будет ликвидировано последнее узкое место М-4 в Воронежской области.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.