Скандально известный в Воронеже Нальчикский молкомбинат попал под суд в Татарстане

Скандально известный в Воронеже Нальчикский молкомбинат попал под суд в Татарстане

Арбитражный суд Республики Татарстан оштрафовал кавказское производство на 110 тыс. рублей

В ноябре 2017 года управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) по Республике Татарстан обратилось в Арбитражный суд Кабардино-Балкарской Республики с заявлением о привлечении Нальчикского молочного комбината (НМК) к административной ответственности.

В частности, Роспотребнадзор заявил, что НМК не соблюдает требования технических регламентов, предъявляемых к продукции, а также требования при производстве, эксплуатации, хранении, перевозке и реализации товара, не соответствующего нормам.

По данным Роспотребнадзора, судебный акт мотивирован наличием в действиях НМК состава и события вменяемого правонарушения, и имеет достаточные основания для назначения наказания в размере 110 тыс. рублей.

Решением Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20 ноября 2017 года заявленные требования Роспотребнадзора Республики Татарстан были удовлетворены, а НМК привлечено к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 110 тыс. рублей. Однако, не согласившись с решением суда, Нальчикский молочный комбинат решил обжаловать его в апелляционном порядке.

Как следует из материалов дела от 5 апреля 2017 года: «Управлением при рассмотрении протокола испытаний №2234 от 12.12.2016 аккредитованного лабораторного центра ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике 3 Татарстан» установлено, что жирно-кислотный состав жировой фазы в представленном образце (творог «Горянка» м.д.ж. 18%, производства Общества, масса нетто 700 г, дата изготовления 25.11.2016) не соответствует требованиям Приложения А Таблица А.1 ГОСТ 31453-2013 «Творог. Технические условия».

Как уточнил Роспотребнадзор, маркировка исследуемого образца творога является недостоверной и не соответствует требованиям. Согласно ст. 4 Технического регламента Таможенного Союза маркировка пищевой продукции должна быть понятной, легкочитаемой, достоверной и не вводить в заблуждение потребителей. Эти обстоятельства и явились основанием для возбуждения Роспотребнадзором Республики Татарстан дела об административном правонарушении в отношении НМК.

«Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд постановил решение Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики от 20.11.2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – сообщили в Роспотребнадзоре.

Автор: Анастасия Борцова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.