«Дом под навесом» на главной площади Воронежа снесут в 2018 году

«Дом под навесом» на главной площади Воронежа снесут в 2018 году

Компания «Выбор» намерена построить новое шестиэтажное здание


«Дом под навесом» на площади Ленина,6 планируется снести уже в 2018 году. На его месте компания «Выбор» собирается строить шестиэтажное здание с двумя мансардными этажами, по оформлению похожее на нынешний аварийный дом. Об этом в четверг, 7 декабря, сообщили сразу несколько воронежских СМИ.

Источник, знакомый с ситуацией вокруг полуразрушенного здания, подтвердил, что местные власти действительно вели переговоры о сносе здания и строительстве на его месте нового велись, но окончательное решение ещё не принято.

– Официального подтверждения этой информации нет, так как документы еще не подписаны, – пояснил собеседник издания.

По данным СМИ, начало строительства нового здания намечено уже на 2018 год. Проект разработало ООО УК «Жилпроект». Проектировщики намерены сохранить архитектурную стилистику старого здания – сталинский ампир. Здание украсят полуколоннами и лепниной. Дом должен гармонично войти в ансамбль существующих на площади Ленина зданий. На первом этаже новостройки планируют разместить рестораны и магазины. Этажи со второго по четвертый будут жилыми. Там расположат квартиры площадью не менее 50 кв.м. Два верхних этажа будут мансардными.

Компания «Выбор» выкупила 30 квартир, три нежилых помещения и право аренды земельного участка под зданием у московского ООО «Инвестстрой». Ранее это имущество принадлежало разорившемуся ООО «Павловскгранит-жилстрой» (входило в ГК «Павловск гранит» Сергея Пойманова).

В 2001 году городская администрация передала участок под домом в аренду компании «Павловскгранит-Жилстрой». Она должна была переселить жильцов, снести дом, а на освободившейся земле построить новый. Был возведен дом на Пушкинской,11а, предназначенный для переселения. Здание переселенцев не устроило – новые квартиры напоминают мансарды, в некоторых из них есть комнаты без окон. Переселение затянулось на долгие годы. Только после судебных разбирательств большинство людей все-таки переехали в новостройку.

Здание после этого обтянули навесом, чтобы скрыть обшарпанный фасад, портящий вид главной площади города. За 15 лет сменили минимум четыре «одежки». При этом стоимость одного навеса составляет примерно 1,5 млн рублей.

Однако планы по сносу аварийного здания и строительству на его месте нового «Павловскгранит-Жилстрой» не реализовала. В 2014 году компания была признана банкротом. В сентябре 2017 года столичный «Инвестрой» выкупил имущество с молотка.

«Дом под навесом» был построен в 30-е годы прошлого века по проекту архитектора Николая Троицкого. В народе он известен как «дом убийца». В 1996 году обвалился кусок карниза в тот момент, когда мимо здания шли люди. Пожилой мужчина погиб, а школьнице оторвало ступню. Здание тогда обнесли забором, а балконы и декоративные элементы, которые представляли опасность, демонтировали.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.