Сбор средств на театральное шествие воронежского Платоновфеста провалился

Сбор средств на театральное шествие воронежского Платоновфеста провалился

Проект собрал лишь 3% от назначенной суммы

Для финала театрального шествия Платоновского фестиваля собрали недостаточно средств. На краудфандинговой платформе Planeta.ru проект получил лишь 11,9 тыс. рублей из запрошенных  300 тыс. рублей.

Московская арт-группировка «КТОМЫ», работающая над концепцией воронежского театрального парада, 13 апреля запустила сбор средств на памятники и костюмы. Они хотели собрать дополнительные деньги, чтобы финал представления получился эффектным.

Организаторы Платоновского фестиваля в 2018 году решили сделать парад по мотивам произведений Пушкина. Это будет спектакль-шествие с серией перформансов, концертов и инсталляций. В параде примут участие 15 групп уличных артистов, каждая из которых будет олицетворять один из сюжетов Пушкина. В конце представления планируется, что  зрителей будут встречать семь памятников Пушкину в необычных формах – подарки городу от участников проекта.  По словам организаторов, эти памятники дадут жителям города возможность увидеть, как образ Пушкина отзывается сегодня в молодых художниках. Перед памятниками будут стоять перформеры в образах Пушкина.

Как раз для создания семи пушкинских памятников требуется 150 тыс. рублей, которые арт-группировка «КТОМЫ» решила собрать с помощью краудфандинга. Еще 150 тыс. рублей пойдут на пушкинские костюмы для 50 перформеров.

Ранее дирекция Платоновского фестиваля потратила 321 тыс. рублей на разработку концепции парада.  Концепцию заказали столичному театральному художнику Анастасии Нефедовой, которая возглавила арт-группировку «КТОМЫ». Кроме того, дирекция фестиваля направила  около 1,7 млн рублей на аренду и изготовление сценических костюмов, а также 187 тыс. рублей на создание декораций для театрального парада, следует из материалов сайта госзакупок.

Театральное шествие пройдет во вторник, 12 июня. Оно будет впервые в рамках единой концепции – парад-дуэль «Пушкинские игры»

Автор: Эльвира Бутырина

Фото: арт-группировка «КТОМЫ»

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.