Здание воронежского крематория построит «Альфа-Гарант» за 110 млн рублей

Здание воронежского крематория построит «Альфа-Гарант» за 110 млн рублей

Объект должны сдать к марту 2019 года

В Воронеже на ул. 9 Января одноэтажное здание крематория построит ООО «Альфа-Гарант» за 110,1 млн рублей, следует из документов ПАО «Воронежское похоронное бюро». Закончить возведение здания планируется к концу марта 2019 года.

В пресс-службе похоронного бюро пояснили, что за сумму в 110,1 млн рублей подрядчик построит только само здание объекта. Оплата проектных работ, экспертиз, оборудования, обустройство прилегающей территории (парковая зона, колумбарий, парковка) и других работ в эту сумму не входит. Общая стоимость проекта не изменилась – она составит 150 млн рублей. Проект финансируется из внебюджетных источников.

Отметим, что к подготовке площадки для строительства крематория приступили в мае 2018 года. Крематорий возведут на ул. 9 Января на участке площадью 0,8 га около Юго-западного кладбища. Это место выбрали благодаря транспортной доступности из любой точки города. Рядом находится офис МКУ «Администрация городских кладбищ», что облегчит горожанам получение необходимых документов.

Что касается самого объекта, то проектом утвержден крематорий с одной печью производства чешской компании ТABO. Здание крематория будет построено по офисному типу и будет одноэтажным. На территории предусмотрены колумбарий (хранилище урн с прахом), зона отдыха и парковка для посетителей.

Как утверждают в Воронежском похоронном бюро, крематорий позволит продлить срок службы единственного действующего в Воронеже кладбища – Березовского, которое в ближайший год переполнится. По данным бюро, стоимость кремации будет ниже стоимости традиционного погребения.

По данным Роспотребнадзора, объект не навредит экологии города и здоровью жителей окрестных кварталов. Областное управление ведомства уже выдало санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии проекта санитарным нормам и требованиям. Проект крематория согласовывали больше года. За это время инвестор учел вопросы экспертов и устранил недочеты.

Напомним, планы строительства крематория появились у городских властей в 2015 году. Тогда часть жителей окрестных кварталов высказались против крематория, опасаясь, что объект может причинить вред природе и здоровью людей, а также снизить стоимость их квартир. Однако, как выяснилось, ни один жилой квартал в санитарно-защитную зону объекта не вошел, а при соблюдении всех норм работа крематория, по мнению экспертов, не влияет на окружающую среду и тем более здоровье горожан.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.