Вслед за заводом Андрея Благова в воронежской ОЭЗ может появиться фармпроизводство

Вслед за заводом Андрея Благова в воронежской ОЭЗ может появиться фармпроизводство

Проект постановления правительства РФ о создании ОЭЗ уже проходит общественную экспертизу

Врио губернатора Воронежской области Александр Гусев предложил немецкой фармкомпании «Кревель Мейзельбах» локализовать производство в будущей особой экономической зоне (ОЭЗ), сообщила пресс-служба облправительства. Инвестор рассматривает возможность строительства собственного предприятия, а также производства препаратов по контракту на российских фармзаводах.

Управляющий директор «Кревель Мейзельбах» Томас Квадт сообщил, что компания ищет регион, который будет обеспечен кадрами, сможет предоставить технически освоенный участок и поддержку властей. Немецкий инвестор надеется установить с регионом-партнером «доверительные отношения».

«Кревель Мейзельбах» специализируется на производстве лекарственных препаратов на растительной и химической основе. Ежегодный оборот предприятия составляет 50 млн евро. Продукция реализуется более чем в 40 государствах. Компания производит геделикс, регулакс, бромгексин, валокордин, аспектон.

В индустриальном парке «Масловский» под Воронежем, который примыкает к будущей площадке ОЭЗ, уже есть немецкий фармацевтический инвестор. Немецкая компания Bionorica SE летом прошлого года приступила к строительству собственного завода, который должен стать первым проектом компании в России. Переговоры шли пять лет, в результате объем инвестиций вырос с 600 млн рублей до 2,5 млрд. По словам владельца компании Михаэля Поппа, объем вложений может достичь и 4 млрд рублей при успешном выходе на полную мощность. Строительство первой очереди завода должно завершиться в 2019 году. Планируется, что он будет выпускать до 15 млн блистеров и 3,7 млн флаконов лекарственных форм в год. Bionorica SE специализируется на производстве растительных лекарственных препаратов.

О планах по созданию ОЭЗ региональные власти заявили еще в июне 2015 года. Запустить ее планировалось в 2016 году. Но правительство РФ приостановило процесс создания в стране ОЭЗ до внесения поправок в законодательную базу. В начале августа проект одобрил лично Владимир Путин. На данный момент Минэкономразвития РФ подготовило проект постановления правительства РФ о создании ОЭЗ, он проходит общественную экспертизу.

Первым резидентом ОЭЗ стало ООО «Универсал Строй» – это компания, по сведениям «Коммерсанта», близкая к депутату облдумы, главе ГК «Черноземье» Андрею Благову. Комплекс «Ламплекс композит» займется производством фольгированных диэлектриков, технических ламинатов и препрегов, общий объем инвестиций может достичь 5 млрд рублей.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
У нас был фармозавод почему его продали американцам, а теперь почему немцы должны открыть, а где русские в русской стране?