Владимир Путин одобрил создание особой экономической зоны под Воронежем

Владимир Путин одобрил создание особой экономической зоны под Воронежем

Власти региона планируют сделать ее базой для развития радиоэлектроники

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею создания в Воронежской области особой экономической зоны (ОЭЗ). Об этом глава государства заявил на встрече с врио губернатора Воронежской области Александром Гусевым, сообщила пресс-служба Кремля во вторник, 7 августа.

По словам Александра Гусева, в данной зоне предполагается развивать производства, связанные с радиоэлектроникой. Он отметил, что на территории области расположен концерн «Созвездие», который занимается оснащением армии.

- Безусловно, они уходят и в гражданскую продукцию, все равно будут искать площадку для размещения. Мы могли бы вместе с ними этим заниматься. Все, что связано с возможностью производства комплектующих для атомной промышленности, поскольку компетенции такие у нас присутствуют, — пояснил Гусев.

Глава региона подчеркнул, что в ближайшие четыре-пять лет можно разместить там до 15 предприятий с общим объемом инвестиций 30 млрд руб. Это, по словам Александра Гусева, обеспечит создание около 3 тыс. рабочих мест. Также он добавил, что размещением в новой ОЭЗ уже заинтересовались шесть компаний. Сейчас с ними ведутся переговоры.

– Действительно, некоторое время назад было принято решение не открывать новые свободные экономические зоны, но у вас все-таки особая ситуация - проект продуман, хорошо подготовлен и действительно может дать весьма заметный, позитивный эффект для экономики региона. Поэтому я, конечно, ваше предложение поддержу, -  отметил Владимир Путин.

О намерении создать на территории индустриального парка «Масловский» особую экономическую зону (ОЭЗ) региональные власти заявили ещё в июне 2015 года. Запустить её планировалось в 2016 году. Но правительство РФ приостановило процесс создания в стране ОЭЗ до внесения поправок в законодательную базу.

Обновлённый пакет документов и заявку о создании ОЭЗ воронежские власти подали в Минэкономразвития в конце 2017 года. Согласно проектно-сметной документации, бюджетные расходы на создание транспортной и инженерной инфраструктуры особой зоны в 2018-2021 годах составят 2,9 млрд рублей.

Особая экономическая зона (ОЭЗ) – ограниченная территория в регионах, с особым юридическим статусом по отношению к остальной территории и льготными экономическими условиями для национальных или иностранных предпринимателей. ОЭЗ создаётся на 49 лет. Всего в России действуют шесть промышленных ОЭЗ: «Липецк», «Тольятти», «Алабуга» (Татарстан), «Моглино» (Псковская область), «Людиново» (Калужская область) и «Титановая долина» (Свердловская область).

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.