Вкладчикам лишившегося лицензии банка «Воронеж» вернули 3,8 млрд рублей

Вкладчикам лишившегося лицензии банка «Воронеж» вернули 3,8 млрд рублей

За выплатами страхового возмещения по вкладам обратилось более 4 тыс.  человек

Вкладчикам банка «Воронеж», у которого Центробанк России (ЦБ) отозвал лицензию, уже выплатили страховое возмещение на сумму 3,8 млрд рублей. Деньги получили 4193 из 6317 вкладчиков. Об этом корреспонденту «Времени Воронежа» сообщили в департаменте общественных связей госкорпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) 14 августа.

В АСВ уточнили, что оставшаяся сумма составляет около 500 млн рублей.

Страховые выплаты начали производить с 27 июня 2018 года. По итогам конкурса отбора банка-агентов их выплачивает ПАО «Сбербанк России».

Центральный Банк отозвал лицензию у АО «Банк Воронеж» за сокрытие активов 15 июня 2018 года. В работе кредитной организации регулятор обнаружил признаки проведения «теневых» валютно-обменных операций, не отражавшихся в отчетности, которую банк предоставлял в ЦБ.

В Центробанке 10 августа сообщили, что временная администрация банка «Воронеж» выявила ряд операций, проведенных бывшими управленцами кредитной организации, якобы направленных на вывод активов. Предварительно, ущерб от действий топ-менеджеров оценивают в 7,6 млрд рублей. По версии ЦБ, экс-руководители нарочно приобретали неликвидные ценные бумаги и отчуждали недвижимое имущество.

Всю собранную информацию Центробанк передал в правоохранительные органы для принятия решения о возбуждении уголовного дела. ЦБ также направил в Арбитражный суд Воронежской области заявление о признании банка «Воронеж» банкротом. Рассмотрение дела назначили на 29 августа.

«Банк Воронеж» зарегистрирован в 1990 году. По данным Kartoteka.ru, по величине активов на 1 июня занимал 211-е место в банковской системе России. До начала 2013 года принадлежал Национальному резервному банку Александра Лебедева. Потом президентом и председателем правления банка являлся Олег Кисляк.

Головной офис банка находился в Воронеже, но основная часть отделений была сосредоточена в Московской области.

Автор: Эльвира Бутырина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.