Воронежские застройщики приготовились судиться с владельцами аэродромов

Воронежские застройщики приготовились судиться с владельцами аэродромов

Союз строителей области выбрал тактику для борьбы с отказами в выдаче разрешений

Союз строителей области рекомендовал своим участникам обращаться в суд в случае отказа в выдаче разрешений. Об этом интернет-газете «Время Воронежа» сообщил глава Союза Владимир Астанин.

Причиной радикальной меры стало то, что с 1 октября 2017 года в областном центре не было выдано ни одного разрешения на строительство – в связи с новыми правилами, которым регулируется застройка на приаэродромных территориях. Воронеж в этом отношении оказался уникальным городом – он весь, целиком и полностью подпадает под действие новых правил, из-за трех аэродромов, расположенных в городской черте. 

Закон предусматривает создание семи подзон, в каждой из которых существуют свои санэпиднормы, в зонах вокруг аэродромов. Озаботиться этим вопросом должны их владельцы. У каждого из воронежских аэродромов – он свой (Минобороны, Минпромторг и Росавиация), и ни один из них до сих пор не сделал и части своей работы по регулированию застройки.

Мало того, новый регламент подразумевает, что разрешение на строительство может выдаваться только после положительного заключения Роспотребнадзора. Но поскольку аэродромные карты-схемы, содержащие границы полос воздушных подходов и санитарно-защитные зоны, не утверждены, Роспотребнадзор никаких заключений не выдает. А хозяева аэродромов, в свою очередь, не согласовывают строительство, ссылаясь на отсутствие положительного заключения Роспотребнадзора.

Этот абсолютный правовой тупик воронежский Союз строителей пытался решить разными доступными способами. Например, обращением к губернатору и члену Совета Федерации, но толку это не возымело.

Поскольку ни один из владельцев аэродромов не уложился в предписанный законом срок, в который они должны были разработать и опубликовать карты-схемы воздушных подходов и санитарно-защитных зон, в Союзе строителей сочли, что настал момент для более решительных действий. В частности, Союз рекомендует застройщикам оспаривать в судах отказы в выдаче разрешений на строительство.

– Надеюсь, в процессе правового урегулирования мы увидим, кто и как трактует новый регламент, – подчеркнул Владимир Астанин.

Конечно, выразил он надежду, хотелось бы, чтобы проблема решалась в досудебном порядке. Но, кажется, вряд ли это получится. По его расчетам, даже при самом благоприятном развитии событий в ближайшие два года разрешения на строительство в Воронеже выдаваться не будут. Поэтому и был выбран путь создания судебных прецедентов.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.