Воронежские власти признали дефицит областной казны

Воронежские власти признали дефицит областной казны

Облправительство представило региональному парламенту первую корректировку бюджета

Прогнозируемый дефицит областного бюджета-2018 составит 4,9 млрд рублей. Это следует из проекта поправок к соответствующему закону, опубликованному на сайте областной думы. Законопроект будет рассмотрен на первом в этом году думском заседании 28 февраля.

В конце 2017 года власти Воронежской области отрапортовали, что впервые за последние годы региональный бюджет принят с профицитом. Доходы были обозначены в сумме 90,5 млрд рублей, расходы – 90,4 млрд, профицит – 147 млн.

Пресса тогда охотно цитировала спикера облдумы Владимира Нетесова: «Бюджет позволяет обеспечить политическую стабильность и экономический рост, я думаю, население по достоинству оценит его». Впрочем, уже тогда были сомневающиеся в реальности профицита. В частности, депутат Анатолий Шмыгалев сказал нашему изданию:

– Неизвестно, что у нас будет к концу 2018 года – профицит или дефицит.

Ждать конца года не пришлось: корректировка предполагает вместо профицита дефицит областного бюджета в размере 4,9 млрд рублей.

Проектом предусмотрен рост доходной статьи до 92,1 млрд за счет увеличения безвозмездных поступлений из федеральной казны. Но увеличиваются и расходы – до 97,1 млрд рублей.

Естественно, увеличивается и предельный объем государственного долга Воронежской области на 2018 год – с 36,66 млрд до 39,09 млрд рублей.

Законопроект позволяет резко увеличить кредитную нагрузку на бюджет перед банками с 12,5 млрд до 22,3 млрд. Столь же существенно вырастает и обязательство областных властей по погашению банковских кредитов – с 11, 2 млрд до 21,7 млрд рублей.

Детальнее причины такого обвального бюджетного падения депутатам растолкует глава областного департамента финансов Надежда Сафонова. Однако с момента принятия закона об областном бюджете на 2018 год в Воронежской области поменялся губернатор – вместо Алексея Гордеева им стал Александр Гусев. Вероятно, он столкнулся с тем, что бюджетный профицит существует исключительно на бумаге, поскольку уже 7 февраля областное правительство объявило семь аукционов по поиску банка, способного предоставить региону кредитные линии на 12,6 млрд рублей.

И как говорил депутат Шмыгалев, посмотрим, с какими показателям область закончит бюджетный год.

Автор: Герман Полтаев

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.