Воронежцы держат в банках 330 млрд рублей

Воронежцы держат в банках 330 млрд рублей

С прошлого года объем сбережений физлиц вырос на 6,6%

За семь месяцев 2018 года объем банковских вкладов физлиц в Воронежской области превысил 330 млрд рублей, сообщили в местном отделении ГУ Банка России по ЦФО. Это на 6,6% превышает объем депозитов за аналогичный период прошлого года. Большая часть вкладов (89%) сделана в рублях.

Вклады местных юридических лиц куда скромнее. Всего 52,4 млрд рублей воронежские компании хранят на депозитных счетах. Индивидуальные предприниматели держат на счетах 7,6 млрд рублей, что на 19,6% больше прошлогоднего показателя. Специалисты Центробанка объясняют положительную тенденцию введением страхования вкладов. Физлица и ИП в случае краха банка могут рассчитывать на страховую выплату до 1,4 млн рублей. С 1 января 2019 года такие же правила будут действовать и для депозитов малых предприятий.

Ранее Банк России сообщил, что годовая инфляция в августе 2018 года в Воронежской области составила 2,5%. В июле этот показатель был равен 1,8%.  В целом в стране годовая инфляция в прошлом месяце достигла 3,1%. Быстрее всего в регионе дорожают товары и услуги, в том числе бензин и отопление. А цены на продовольственные товары растут не так интенсивно, как в целом по стране.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.