В Воронежской области годовая инфляция в августе достигла 2,5%

В Воронежской области годовая инфляция в августе достигла 2,5%

Месяцем ранее показатель равнялся 1,8%

Годовая инфляция в августе 2018 года в Воронежской области составила 2,5%, сообщили в воронежском отделении ГУ Банка России по ЦФО. В июле этот показатель составлял 1,8%. В целом в стране годовая инфляция в прошлом месяце достигла 3,1%. Банк России заявляет о стремлении удержать показатель на уровне 4%.

В регионе сохраняется достаточно низкая продовольственная инфляция. В годовом выражении цены на продукты питания выросли на 1,7%. Эксперты связывают это с высокой долей продуктов питания, которые производятся в регионе. Быстрее всего росли цены на курятину, свинину, бананы, капусту и картофель.

Непродовольственные товары и услуги дорожают быстрее: товары подорожали на 3,3%, а услуги на 2,8%. Но самый быстрый темп роста цен в регионе – на бензин и отопление, а также туристические услуги, что связано, скорее, с ослаблением курса рубля.

В 2019 году цены вырастут еще больше – с 1 января 2019 года ставка НДС поднимется с 18% до 20%. Ранее зампредседателя правительства РФ по сельскому хозяйству, бывший экс-губернатор региона Алексей Гордеев в ходе визита в Воронеж призвал жителей готовиться к повышению цен на продовольствие:

- Цепочка будет работать. Хотели бы мы или нет, но это отразится на потребительском рынке, так как на ценах скажутся затраты сельхозпроизводителей. Введение 20% налога поднимет цены. Идут споры, насколько. Эксперты уверяют, что это несущественно разогреет инфляцию, но экономисты-практики говорят, что рост будет ощутим, – отметил он.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram
Теги: 

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.