Власти облегчили инвестиционную программу «РВК-Воронеж»

Власти облегчили инвестиционную программу «РВК-Воронеж»

Концессионеру городского водоканала разрешили больше потерь и аварий


Администрация города утвердила новую редакцию технического задания для  ООО «РВК – Воронеж». Из документа, опубликованного 1 декабря, можно понять, что прежнее техзадание оказалось слишком жестким для концессионера воронежского канала.

«РВК-Воронеж» стал концессионером водоканала весной 2012 года, его инвестиционная программа рассчитана до 2018 года. Концессионное соглашение – документ большой и сложный, но некоторые его положения достойны отдельного внимания.

В частности, сравним промежуточные значения показателей надёжности, качества и энергетической эффективности, добиться которых обязан концессионер, указанные в паспорте инвестпрограммы в редакции сентября 2015 года,  с теми целевыми индикаторами, что содержатся в приложении к постановлению, опубликованному 1 декабря 2016 года.

Два года назад от концессионера  ждали такого показателя аварийности на водопроводных сетях - 0,7 ед./км. Теперь – ровно такого же. Не изменился и индикатор «Износ сетей и сооружений»: как был 60%, так и остался.

Между тем, в числе целей и задач инвестиционной программы есть и такая: «Реконструкция и модернизация централизованных систем водоснабжения и водоотведения».

В 2015 году концессионеру предписали, что потери воды не должны превышать 22%. Теперь муниципальные власти допускают, что потери могут составлять 25%. То есть четверть всей воды утекает неведомо куда, а городские власти и уважаемый концессионер просто фиксируют этот печальный факт в качестве целевого индикатора.

Значительно снизилась требование к концессионеру и по пункту «Число неисправностей (засоров) на системах водоотведения»: прежде допускалось не более 4,0 ед./км, теперь - 11,5ед./км.

Получается, за время концессии аварий стало больше, потери воды увеличились, власти не в силах на это повлиять, и им остается только корректировать техническое задание концессионеру, идя навстречу его пожеланиям.

В обеих редакциях инвестпрограммы указанная площадь иловых карт составляет 100 га. Это те самые иловые карты, вонь от которых в летний период отравляет жизнь значительной части воронежцев.

Еще в июле 2015 года воронежский мэр Александр Гусев требовал от руководства «РВК-Воронеж» ликвидировать неприятный запах от иловых карт.  Тогдашний гендиректор предприятия Андрей Броцман заверил, что решить проблему можно, построив цех механического обезвоживания осадков.

- Подготовку проекта необходимо ускорить: объект не самый сложный, - цитировала мэра пресс-служба администрации. -  Я настаиваю, чтобы уже в следующем году строительство было начато.

Но только в ноябре 2017 года следующий руководитель «РВК- Воронеж» Олег Николаенко сообщил, что компания приступает к строительству цеха. И обнадежил горожан» «Через год в городе будет решена проблема, которая беспокоила воронежцев много лет».

Что ж, после того, как администрация снизила требования к концессионеру, тот, наверное, может себе позволить построить такой нужный жителям цех.

Автор: Герман Полтаев

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.