«Квадра» официально согласилась взять в концессию «Воронежтеплосеть»

«Квадра» официально согласилась взять в концессию «Воронежтеплосеть»

Компания направила мэрии предложение в порядке частной инициативы

ПАО «Квадра» направило администрации Воронежа предложение взять в концессию имущество МКП «Воронежтеплосеть» в порядке частной инициативы, сообщили в мэрии. Компания предложила вложить в теплосетевое хозяйство как минимум 3,6 млрд рублей за 15 лет.

Администрация города начала готовить необходимые конкурсные процедуры, сообщил мэр Вадим Кстенин:

– В соответствии с Федеральным законом «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 N 115-ФЗ администрация Воронежа по моему поручению проведет все необходимые процедуры для определения компании-концессионера, – пояснил Вадим Кстенин. – Это позволит привлечь серьезные инвестиционные ресурсы в теплоэнергетическое хозяйство города – и в сети, и в генерирующие мощности.

Как уточнили в мэрии, после официального поступления предложения 45 дней власти будут ждать, и, если не поступит других предложений, концессионное соглашение будет заключено с «Квадрой».  Если же найдутся другие желающие, будет отбор. 

В частности, концессионеру предстоит провести масштабную реконструкция тепловых сетей, обновить генерирующие мощности предприятия и ЦТП с заменой теплообменного и насосного оборудования, приобрести новую спецтехнику, повысить качество учета потребления ресурсов и т.д.

Вице-мэр Сергей Петрин на совете гордумы сообщил, что соглашение по концессии будет заключено 8 ноября. Тогда же он рассказал, что от инвестора ждут не менее 4 млрд рублей инвестиций за 15 лет. Спустя несколько дней потенциального концессионера поторопил и губернатор Александр Гусев. Он сказал, что власти готовы ждать инвестиционного предложения еще месяц, до конца октября. Если «Квадра» не подготовит предложение в течение этого срока, актив может быть выставлен на открытый конкурс. Публично о других претендентах на актив власти не заявляли.

Воронежские власти намереваются сдать «Воронежтеплосеть» в концессию уже более трех лет. Александр Гусев, возглавлявший Воронеж с 2013 по 2017 год, в начале февраля 2018 года провел переговоры с ПАО «Квадра». Гендиректор компании Сергей Сазонов предложил провести независимый технический аудит имущества муниципального предприятия. Окончательный ответ о готовности стать частным инвестором МКП «Квадра» обещала дать лишь после «после полного согласования условий и 100%-го понимания технического состояния имущества».

В марте мэр Вадим Кстенин подсчитал пользу от концессии «Воронежтеплосети». По его словам, она позволит городу экономить около 300-400 млн рублей в год. На «Воронежтеплосеть» приходится около 28% городского рынка сбыта тепла. Предприятие обслуживает 1703 жилых дома, 319 социальных объектов и около 300 административных зданий.

Автор: Дарья Бородина

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
КВАДРА сама скоро развалится.нужно решать свои трудности, а не заниматься политикой и говорить, что все хорошо.