Александр Гусев назвал второго претендента на «Воронежтеплосеть»

Александр Гусев назвал второго претендента на «Воронежтеплосеть»

Глава региона назвал компанию реальным претендентом на концессию МКП

Врио губернатора Александр Гусев подтвердил интерес компании «Газпром теплоэнерго Воронеж» к концессии МКП «Воронежтеплосеть». Об этом глава региона рассказал в интервью «Коммерсанту» 21 февраля.

– Мы на старте объявления конкурса по поиску концессионера. Реальных претендентов два: «Квадра» и «Газпром теплоэнерго». Со вторым мы официальных переговоров не ведем. Но с их стороны было заявление, что они готовы участвовать. Важно понять, какими они видят взаимоотношения с городом, – заявил Александр Гусев.

По его словам, ключевой пункт в вопросе с «Теплосетью» – объем инвестиций. По версии мэрии, в предприятие нужно вложить в первые четыре года от 3,5 до 4,5 млрд рублей, чтобы обеспечить его устойчивое развитие. Гусев добавил, что идут переговоры с компанией «Квадра», за которыми скоро последует встреча для обсуждения финансовых параметров грядущего конкурса.

– «Квадра» ранее поддерживала названный мною объем инвестиций, но у нас пока есть разногласия по источникам покрытия вложений концессионера. Будем находить приемлемый вариант, – рассказал Гусев.

Врио губернатора предположил, что в конкурсе могут появиться новые участники, но заметил, что у «Квадры» есть технологическое преимущество – два крупных тепловых источника в черте города, к которым можно подключить сети МКП. Тем не менее, Гусев не исключил, что «возможно, придет кто-то более рациональный».

Воронежские власти несколько последних лет планируют отдать в концессию «Воронежтеплосеть». Основными претендентами считались «Квадра» и «Газпром теплоэнерго Воронеж». Последние официально не заявляли о намерении получить теплосети в концессию. Летом 2017 года «Воронежтеплость» возглавил выходец из «Газпрома» Андрей Бутырин. Впрочем, в начале 2018 года он стал фигурантом уголовного дела по факту присвоения 1,38 млн рублей.

Автор: Александр Михайлов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Комментарии

Все комментарии проходят через модерацию. Спасибо за понимание.
Если вы видете это поле, то ваш браузер не настроен корректно или произошла ошибка при загрузке страницы.
Элемент предотвращения нежелательных действий.
Элемент предотвращения нежелательных действий.