Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Юный воронежский хакер попался на взломе сайта курской администрации

Юный воронежский хакер попался на взломе сайта курской администрации

12:40 05.10.2017 October 05, 2017 at 12:40pm
Юный воронежский хакер попался на взломе сайта курской администрации

Парень пойдет под суд – ему грозит до четырех лет лишения свободы


 

Перед судом предстанет 17-летний воронежец, пытавшийся взломать сайт администрации Курской области. Юному хакеру грозит до 4 лет колонии за использование вредоносных программ, сообщила пресс-служба облпрокуратуры 5 октября.

Парень решился на взлом портала ради эксперимента в августе 2016 года. Взломать сайт он так и не сумел, уточнили в пресс-службе прокуратуры, зато вызвал интерес сотрудников ФСБ. Силовики засекли атаку и зафиксировали более 830 воздействий на сайт с использованием специальных программ. После чего сотрудники ФСБ вычислили парня по IP-адресу.

Выяснилось, что способный парень в конце декабря 2016 года написал программу для уничтожения, изменения и копирования информации. Софт заражал систему и давал хакеру удаленный доступ к ней. Эту программу молодой человек решил протестировать на курском сайте. Теперь суд рассмотрит уголовное дело по ч. 1 ст. 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ).

Это не первая атака на сайт администрации Курской области. В начале января 2017 года сайт взломал хакер из Иваново. Но и он попался силовикам.

Автор: Михаил Супруненко

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/zakon/yunyy-voronezhskiy-haker-popalsya-na-vzlome-sayta-kurskoy-administracii