Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежское минприроды потребовало от мэрии облцентра убрать свалку покрышек

Воронежское минприроды потребовало от мэрии облцентра убрать свалку покрышек

20:46 11.03.2025 March 11, 2025 at 8:46pm
Иван Борцов
Воронежское минприроды потребовало от мэрии облцентра убрать свалку покрышек

Министерство природных ресурсов и экологии Воронежской области направило официальное письмо в администрацию города Воронежа, в котором содержится требование о ликвидации крупной несанкционированной свалки автомобильных покрышек

Свалка расположена в районе, прилегающем к ОА "Хлебозавод №7", находящемуся на улице 45 Стрелковой дивизии.

По предварительным оценкам специалистов-экологов, ущерб, нанесенный почвам из-за складирования отработанных шин, превысил девять миллионов рублей. Министр природных ресурсов и экологии Воронежской области Наталья Ветер подчеркнула, что поскольку территория, где образовалась свалка, не имеет четко определенного собственника и находится в неразграниченной зоне, ответственность за любое негативное воздействие на земли и почвы, включая загрязнение и деградацию, возлагается на органы местного самоуправления, то есть на городскую администрацию.

В связи с этим, министерство не только обязало мэрию в кратчайшие сроки провести работы по полной уборке свалки, но и предписало рассмотреть вопрос об ограничении доступа к данной территории, чтобы предотвратить дальнейшее незаконное складирование отходов. В частности, предложено установить систему видеонаблюдения, нацеленную на выявление граждан, которые выбрасывают отработанные автомобильные шины в неположенном месте. Выявленные нарушители будут привлекаться к административной ответственности за несоблюдение правил благоустройства, действующих на территории Воронежа. Данные меры призваны не только ликвидировать текущую проблему, но и создать систему предотвращения подобных нарушений в будущем.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/zakon/voronezhskoe-minprirody-potrebovalo-ot-merii-oblcentra-ubrat-svalku-pokryshek