Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежский Следком расследовал дело главы Поворинского района

Воронежский Следком расследовал дело главы Поворинского района

17:36 28.07.2017 July 28, 2017 at 5:36pm
Воронежский Следком расследовал дело главы Поворинского района

Алексей Комиссаров превысил полномочия при строительстве многоквартирного дома на 11,5 млн рублей


 

Следственное управление по региону 28 июля отчиталось о завершении расследования уголовного дела в отношении бывшего главы администрации Поворинского района Алексея Комиссарова. Его обвиняют в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ) при строительстве многоквартирного жилого дома в переулке Солнечном города Поворино.

Ведомство напоминает, что дело было возбуждено по материалам управления ФСБ. По версии следствия, в начале 2014 года администрация Поворинского района заключила муниципальный контракт с ООО СК «Северо-Запад» на завершение строительства многоквартирного жилого дома в районном центре. Дом строился в рамках муниципальной программы за счет бюджетных средств с 2011 года и был предназначен для переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья. На объекте трижды менялись застройщики, и цена его несоразмерно выросла. Последнему застройщику было перечислено 45 млн рублей, в том числе 11,5 млн за фактически не выполненные работы либо за работы, произведенные с существенными недостатками.

В эти 11,5 млн рублей следствие и оценило ущерб, нанесенный муниципальному бюджету.   

Первоначально уголовное дело возбуждалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ, предполагающей санкцию до 10 лет лишения свободы, но в ходе следственных действий обвинение было смягчено, и теперь Алексею Комиссарову грозит до четырех лет лишения свободы.

По утверждению руководителя второго отдела по расследованию особо важных дел регионального следственного управления СКР Александра Медведева, в ходе следствия обвиняемый «полностью признал вину, в содеянном раскаялся».

Материалов, собранных следствием, сказал Медведев, оказалось достаточно для утверждения обвинительного заключения и направления уголовного дела в суд для рассмотрения по существу.

Напомним, 51-летний Алексей Комиссаров работал главой администрации Поворинского района с июня 2014 по январь 2016 года, когда после встречи с губернатором Алексеем Гордеевым он заявил об уходе по состоянию здоровья. До поступления на муниципальную службу Алексей Комиссаров служил на военном флоте и имел звание капитана второго ранга.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/zakon/voronezhskiy-sledkom-rassledoval-delo-glavy-povorinskogo-rayona