В понедельник, 7 декабря, Комитет по культуре и историческому наследию Воронежской облдумы рассмотрел законопроект, который определяет порядок установления историко-культурной ценности того или иного объекта.
В документе чётко прописано, как должно подаваться заявление о включении объекта в реестр, а также как будет приниматься решение о внесении или об отказе.
- В заявлении, которое может подать как юридическое, так и физическое лицо, необходимо прописать адрес объекта, приложить его фотографию, а самое важно – описать предполагаемую историко-культурную ценность, - рассказал руководитель управления по охране культурного наследия области Николай Петрищев. – Иногда люди находят что-то старое в земле, скажем, кладку фундамента, и сразу публично заявляют о её ценности. Но нужны некие более-менее веские основания, чтобы мы не только рассмотрел заявление, но и дали ему ход в рамках дальнейшей процедуры. В нашем управлении уже заведена специальная книга, где будет вестись реестр подобных обращений. Под номером один в нём заявление об установлении историко-культурной ценности здания храма Рождества Христова по улице Димитрова, 51.
При управлении создан экспертный Совет, который в течение трёх месяцев после подачи заявления установит ценность объекта и вынесет компетентное и независимое решение.
Николая Петрищев отметил, что если члены совета не придут к единому мнению, то за помощью обратятся к сторонним экспертам.
После презентации Петрищева, представители Комитета по культуре и историческому наследию решили законопроект поддержать. Они рекомендовали облдуме одобрить его в двух чтениях.
Автор: Евгения Ольминская