Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > В Воронеже 3 сентября пройдет слушание по делу о договорном футбольном матче

В Воронеже 3 сентября пройдет слушание по делу о договорном футбольном матче

18:12 26.08.2021 August 26, 2021 at 6:12pm
В Воронеже 3 сентября пройдет слушание по делу о договорном футбольном матче

Дату предварительного разбирательства скандального инцидента определил суд Железнодорожного района

Слушание по делу о договорной игре футболистов из ФК «Черноморец» (Новороссийск) и «Чайка» (село Песчанокопское, Ростовская область) состоится 3 сентября. Разбирательство начнется в 12:00, говорится в документах райсуда. В Воронежском суде дело зарегистрировали в августе 2021 года. Сам инцидент произошел в мае 2019 года.

Из-за «футбола по расчету» фигуранты уголовного дела ответят в суде по ч. 3 ст. 30, ч. 3, ст. 184 УК РФ (оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования или зрелищного коммерческого конкурса) им грозит до пяти лет лишения свободы и крупные штрафы. Кроме этого, Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза отстранил «купленных»  спортсменов  от тренировок от одного до трех лет. На сегодняшний момент обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.

По имеющимся данным, в деле фигурирует семь человек. Следствие предполагает, что перед началом 27 тура Олимп-Первенства ФНЛ исполнительный директор футбольного клуба «Чайка» Олег Баян сделал заманчивое предложение тренеру «Черноморца» Хазрету Дышекову. В нем говорилось о возможности проигрыша команды из Новороссийска, за денежное вознаграждение –  500 тыс. рублей. Тренер Хазрет Дышеков убедил шестерых игроков своей команды пойти на сделку, сообщили в «РИА Воронеж»

Также правоохранители выдвигают версию, что трем футболистам в перерыве матча дополнительно передали 1−2 млн рублей. Победу одержала «Чайка» со счетом 3:1. По мнению МВД, обвиняемые игроки «Черноморца» всего лишь изображали реальную борьбу на футбольном поле, попеременно уклоняясь от мячей и занимая невыигрышные позиции.

Рассмотрение скандального дела в Воронеже определил Верховный суд РФ.  Перед этим Генпрокуратура настояла на изменении территориальной подсудности. Правоохранители считают, что бизнесмен Андрей Чайка (президент ФК «Чайка») – по приказу которого действовал исполнительный директор Олег Баян –  сумел бы оказать влияние на решение местного суда в Южном или Северокавказском федеральном округах.

Автор: Виктория Ненашева

Фото ФК "Чайка", vk.com/footballclubchayka

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/zakon/v-voronezhe-3-sentyabrya-proydet-slushanie-po-delu-o-dogovornom-futbolnom-matche