Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежскому губернатору дали урок политического импрессионизма

Воронежскому губернатору дали урок политического импрессионизма

10:09 28.11.2016 November 28, 2016 at 10:09am
Воронежскому губернатору дали урок политического импрессионизма

Алексей Гордеев вместе с коллегами озаботился технологическим отставанием России от ведущих стран


 

В субботу, 26 ноября, в Музее русского импрессионизма в Москве прошла сессия Центра стратегических разработок (ЦСР) «Пространственное развитие России: вызовы, возможности и новые идеи для региональной политики». В сессии принял участие и воронежский губернатор Алексей Гордеев. На сегодня главой ЦСР является большой друг Гордеева бывший министр финансов Алексей Кудрин.

Следует напомнить, что ЦСР был создан в 1999 году по предложению тогдашнего премьер-министра РФ Владимира Путина.А весной этого года уже президент Путин поручил Центру разработать новую стратегию развития России до 2024 года.

В рамках этого поручения и собрались в Музее русского импрессионизма главы ряда регионов РФ, представители инфраструктурных компаний, институтов развитияи эксперты ЦСР. Алексей Гордеев принял участие в пленарных заседаниях и работе тематических секций.

С основным докладом выступил, разумеется, сам Кудрин. По его мнению, главным вызовом для России является технологическое отставание. "Не создав новое качество технологического развития, мы можем навсегда отстать от ведущих стран", - подчеркнул он. По его словам, предложения по решению этой проблемы будут содержаться в разрабатываемой сейчас стратегии 2018-2024.

В ходе сессии эксперты провели сравнение между передовыми и отстающими регионами России и других государств. Участники голосованием определили главные возможности для пространственного развития страны: новые технологические решения в самых разных отраслях экономики, повышение миграционной мобильности и развитие внутреннего рынка.

Эту мысль развил Алексей Праздничных, руководитель направления ЦСР «Пространственное развитие». С одной стороны, заявил эксперт, наблюдается отставание наших регионов от регионов других стран. Как показывают исследования, по экономическому развитию регионы России, за исключением Москвы и крупных нефтяных регионов, в среднем в три-четыре раза уступают уровню других регионов мира. А с точки зрения социального развития население российских регионов живет на 7-10 лет меньше.

С другой стороны, он отметил, что у российских регионов есть огромный нереализованный потенциал и много открытых возможностей. Одна из них – повышение миграционной мобильности, с тем чтобы люди становились ближе к центрам создания новых рабочих мест с более высоким уровнем жизни.

Значительные возможности заложены в развитии городских агломераций, которые представляют собой источник роста производительности и инноваций. Как отметил Алексей Праздничных, «инновации рождаются не в стране в целом, а в отдельных городах».

Среди других драйверов он назвал увеличение экспорта, привлечение инвестиций и развитие внутреннего рынка. Обширный внутренний рынок – это шанс для каждого региона найти свою нишу и помочь местным компаниям стать национальными лидерами.

В рамках сессии работали четыре тематические секции. Алексей Гордеев участвовал в работе той секции, которая называлась «Институт губернаторства: нужна ли перезагрузка». Здесь докладчиком выступил глава республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

Он говорил о назревшей необходимости передачи на региональный уровень некоторых полномочий надзорных органов, а также о создании муниципальной полиции. Егор Борисов подчеркнул, что губернаторы должны четко координировать в своих субъектах все структуры власти, включая территориальные подразделения федеральных ведомств. Покритиковал методику формирования межбюджетных отношений: «Надо не только заботиться о депрессивных и отстающих регионах, но и думать о том, как повышать экономическую самостоятельность успешных субъектов федерации, где основные показатели выше среднероссийских».

Как известно, эту же мысль неоднократно высказывал и воронежский губернатор. Да и идея координации деятельности территориальных структур федеральных ведомств тоже созвучна некоторым высказываниям Алексея Гордеева.

Правда, не в столь резкой форме, как об этом заявил якутский глава, которого федеральный центр при желании может заподозрить в сепаратизме.

Впрочем, надо все-таки учесть место действия: напомним, сессия проходила в Музее русского импрессионизма. А в такой обстановке легко мечтается и о технологических прорывах, и о муниципальной милиции, и контроле за федеральной властью.

А вот мысль Алексея Праздничных о роли городов в развитии страны стоит подчеркнуть. И заодно вспомнить, что у воронежцев хотят отнять право самим выбирать градоначальника. В условиях, когда власть будет сосредоточена в руках узкой группы лиц, трудно вести речь об инновациях и росте производительности труда.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/voronezhskomu-gubernatoru-dali-urok-politicheskogo-impressionizma