Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежский губернатор уверенно продолжает гонку на выживание

Воронежский губернатор уверенно продолжает гонку на выживание

20:03 26.11.2015 November 26, 2015 at 8:03pm
Воронежский губернатор уверенно продолжает гонку на выживание

За «живучесть» Алексею Гордееву поставили пятерку с минусом 


 

Фонд «Петербургская политика» представил на своем сайте 16-й выпуск "Рейтинга политической выживаемости губернаторов".

Рейтинг выходит дважды в год публикуется и имеет, в общем-то, узкое предназначение. В нем дается оценка вероятности сохранения в должности действующих глав регионов на протяжении ближайшего года по пятибалльной шкале.

Если в мае нынешнего года Гордеев имел от высоколобых экспертов оценку  "четыре с минусом", то нынче  исправил ее сразу на "пять", правда, тоже с  минусом. Но это хорошая динамика, которую продемонстрировали не более десятка других  «школяров».

В списке негативных факторов за полгода у нашего губернатора исчезли «попытки оппозиции позиционировать его как «лидера губернаторской фронды», а также «конфликты вокруг пригородных поездов». Появился другой негатив, но уже  более мягкий и размытый: «Наличие оппонентов на федеральном уровне».  Он и  сделал пятерку «нетвердой».

Зато список позитивных, рейтингоукрепляющих  факторов остался неизменным: «Высокая популярность. Контроль над ситуацией в регионе. Федеральные связи. Эффективная экономическая политика».

И обзор всей рейтинговой таблицы дает возможность, пожалуй, даже с некоторым удивлением убедиться: этот набор характеристик,– лучший во всем губернаторском корпусе! На один негативный фактор приходится четыре позитивных. А такого достижения как «Эффективная экономическая политика» вообще ни у кого не отметили – максимум «Стабильность экономической ситуации»

Из ближайших соседей в отличниках ходят белгородец Евгений Савченко и тамбочанин Александр Никитин. Одному поставили твердую пятерку за выслугу, другому – за малый срок службы. Выгонять, при всем желании, Никитина не за что. У остальных соседей – тройки да четверки.

Интересно, что личный рейтинг стабильности Гордеева  относительно повыше, чем стабильность области в целом (в рейтинге субъектов наш регион соседи опережают). Что теоретически может означать: Гордеева в случае выборов в ближайший выходной выберут на ура, а  партию власти – со скрипом. Но это чисто теоретически. На практике мы знаем, как оно бывает.

Тем не менее, вот какие риски видят эксперты с берегов Невы для всех губернаторов: «Риски мобилизации оппонирующих губернаторам местных элит, которые могут попытаться использовать избирательную кампанию для ослабления или замены действующих глав регионов. На федеральных и региональных выборах возможны их коалиции с оппозиционными партиями – в особенности с КПРФ, которая может стать комфортной, безопасной и перспективной площадкой для антигубернаторских элит. Наибольшие проблемы здесь могут появиться у тех руководителей, которые накопили критическую массу недовольства по итогам малоконкурентных избирательных кампаний прошлых лет. Особо значимым фактором может стать активность избирателей в региональных столицах. Более низкий уровень поддержки власти в городах удавалось компенсировать слабой явкой в городах, однако федеральные выборы в Госдуму могут привести к увеличению активности избирателей».

Вот так: стало быть, наши риски – это «клубки», города и коммунисты. 

Автор: Лев Рыбкин

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/voronezhskiy-gubernator-uverenno-prodolzhaet-gonku-na-vyzhivanie