Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежские перевозчики получат маршрут, только победив в конкурсе

Воронежские перевозчики получат маршрут, только победив в конкурсе

16:45 25.02.2016 February 25, 2016 at 4:45pm
Воронежские перевозчики получат маршрут, только победив в конкурсе

Депутаты облдумы подготовили изменения регионального законодательства


 

В среду, 24 февраля, на заседании комитете по транспорту, дорожному хозяйству и безопасности областной думы обсудили предполагаемые изменения в закон «Об организации транспортного обслуживания населения Воронежской области». Нововведения приведут региональное законодательство в соответствие федеральными требованиями.

В частности, областное правительство получит право определять порядок установления, изменения и отмены межмуниципальных маршрутов, а также планировать регулярные перевозки. Кроме того, чиновники профильного департаменту будут выдавать свидетельства о перевозках и карты маршрута.

Важным изменением будет обязательное проведение открытого конкурса на распределение межмуниципальных маршрутов между перевозчиками. Ранее договор могли заключить без этой процедуры.

В законопроекте есть статья, которая регламентирует организацию стоянки маршруток ночью. Эта норма вступит в силу 15 июля этого года. Как пояснил председатель комитета Владимир Верзилин, места определят органы исполнительной власти.

 - Эта норма должна четко соблюдаться с учетом нынешней ситуации и требований, предъявляемых к безопасности наших граждан, - подчеркнул он.

В итоге члены комитета проголосовали за принятие законопроекта двух чтениях.

 - Мы неоднократно собирались по этому вопросу - была создана рабочая группа с участием депутатов, на которой мы рассматривали проект и отдельные его положения. Считаю, что такой закон необходим - надо серьезно подходить к вопросу обеспечения безопасности на пассажирском транспорте, - подвёл итог Владимир Верзилин.

Автор: Евгения Ольминская

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/voronezhskie-perevozchiki-poluchat-marshrut-tolko-pobediv-v-konkurse