Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежская область стала лидером снижения в рейтинге фонда «Петербургская политика»

Воронежская область стала лидером снижения в рейтинге фонда «Петербургская политика»

16:31 06.02.2017 February 06, 2017 at 4:31pm
Воронежская область стала лидером снижения в рейтинге фонда «Петербургская политика»

Показатели региона  упали вслед за «Протоном»


 

Фонд «Петербургская политика» опубликовал данные за январь этого года: согласно рейтингу социально-политической устойчивости регионов, в лидерах субъектов с максимальной устойчивостью — Татарстан. В аутсайдерах — Дагестан.

Воронежская область наряду  с Оренбургом и Астраханью оказались  в лидерах падения  (все — минус 0,2). При этом  наша область  едва-едва остался в группе регионов со средней устойчивостью. Мы заняли там последнюю строчку. Из соседей по Черноземью выше нас – Курск, Тамбов,  Белгород, Липецк. Ниже – только Орел.

Впервые за несколько месяцев  воронежская тема попала в топ-30 федеральных  новостей. Это отсрочка Роскосмосом запуска ракет-носителей «Протон-М» из-за нарушений технологии на Воронежском механическом заводе.

В список негатива, пошатнувшего наш рейтинг, попал также домашний арест главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, птичий грипп в воронежском зоопарке, отказ компании «Гравитон» от планов по размещению завода строительных материалов в  парке «Масловский», поломка фильтра красной пыли на Семилукском огнеупорном заводе, авария на водоводе в Воронеже,  и даже «сокращение числа студентов, имеющих право на льготы на проезд в электричках».

Список новостей  со знаком «плюс» намного  короче: открытие нового животноводческого комплекса компании «ЭкоНива», согласование правительством региона проекта трехстороннего соглашения с профсоюзами и работодателями, а также «8-9-е место по уровню обеспеченности местами в вузах по данным Института образования Высшей школы экономики».

Между тем, уже в разряде официальной информации  эксперты Фонда обсуждают новые  подходы управления внутренней политики администрации президента, которое уже разработало свою методику оценки регионов. Основные параметры "рейтинга от АП"  — динамика развития экономики субъекта, оценка избирателей (электоральный рейтинг), а также доверие федерального центра (отсутствие претензий коррупционного характера).

Отчасти  эти подходы  уже будут использованы для  кадровых  решений по десяти губернаторам, полномочия которых заканчиваются в 2017 году. В их число вошел  белгородский глава Евгений Савченко.

Алексей Гордеев в эту «волну» не попадает. 

Автор: Лев Рыбкин 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/voronezhskaya-oblast-stala-liderom-snizheniya-v-reytinge-fonda