Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Силовые ведомства в России сберегут гостайну от чиновников

Силовые ведомства в России сберегут гостайну от чиновников

12:45 27.05.2024 May 27, 2024 at 12:45pm
Иван Борцов
Силовые ведомства в России сберегут гостайну от чиновников

Новый указ коснется и региональных политиков

Все чиновники, имеющие доступ к гостайне, получили новые ограничения на выезд из России. Теперь они за месяц до отъезда должны в письменной форме уведомить о своих планах ФСБ, СВР и Минюст. Соответствующий указ Президента опубликован на портале правовой информации.

Примечательно, что положения документа распространяются на депутатов региональных заксобраний и глав муниципальных образований. Но только в том случае, если они допущены к сведениям особой важности или совершенно секретной информации. Адвокаты должны будут направлять свои уведомления в спецслужбы через Министерство юстиции.

Отметим, что в последнее время в России силовые ведомства активизировали антикоррупционные «чистки» в Минобороны. Не обошли они и Воронежскую область. Например, Воронежский гарнизонный военный суд 20 мая вынес приговор бывшему помощнику начальника воронежского военного учебно-научного центра военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» по службе войск и безопасности военной службы – начальнику строевого отдела полковнику Алексею Новикову.

Силовики  обвиняли его в двух эпизодах получения взяток в значительном размере (ч.2 ст. 290 УК РФ) и одном эпизоде получение крупной взятки (ч. 5 ст. 290 УК РФ). Кроме 8 лет колонии строго режима, суд назначил Новикову 2,5 млн рублей штрафа, а также запрет занимать различные государственные должности в течении 5 лет.

Изображение: freepik.com

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/silovye-vedomstva-v-rossii-sberegut-gostaynu-ot-chinovnikov