Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Абубакар Арсамаков все-таки станет воронежским представителем в Госдуме

Абубакар Арсамаков
все-таки станет
воронежским представителем в Госдуме

20:10 19.09.2016 September 19, 2016 at 8:10pm
Абубакар Арсамаков  все-таки станет  воронежским представителем в Госдуме

Удача поможет ему вскочить на подножку предпоследнего вагона


 

Похоже, Абубакар Арсамаков, первосписочник «Справедливой России» в Воронежской области,  получит мандат депутата, несмотря на  «навскидочные» оценки аналитиков в ночь подсчета голосов.

Кампания основного  владельца  Московского индустриального банка проходила весьма драматично. По сути, справороссы сменили коней на переправе, отправив обжившегося  в регионе Олега Пахолкова на ростовскую политическую бахчу, а Воронежу рекомендовав человека с не самой привычной для здешних мест фамилией. Точнее, его «выпросил» у Сергея Миронова губернатор Алексей Гордеев – как человека, полезного для области и с которым можно ладить.

Но губернаторского благословения Абубакару Арсамакову оказалось мало. Кампанию предстояло провести за два месяца. Все лучшие рекламные поверхности  уже были выкуплены,  информационный разогрев конкуренты провели, а з ему надо было начинать с нуля.

Хуже того,  кампания Арсамакова шла в условиях федерального падения рейтинга «Справедливой России». И  когда в ночь подсчета голосов в штабе узнали о 7%  голосов за СР по Воронежской области, то расстроились, а когда цифра опустилась до 6,8% - впали в уныние. Для гарантированного  прохождения в Думу нужно  более 10 %!

Но оставалась надежда на  стечение обстоятельств и она, похоже, сбылась. Как рассказал «Коммерсант» со ссылкой на свои  «железные источники», по итогам подсчета более 95% протоколов Абубакар Арсамаков сможет претендовать на депутатский мандат. Выручила его явка избирателей в регионе,  самая высокая по ЦФО. Выше явка -  больше  очков набирает кандидат согласно сложной  формуле избиркома.  Всего списочникам от «Справедливой России»  достанется 16 думских мандатов, и, по предварительным данным, Арсамаков  окажется на 14-й строчке по абсолютному количеству отданных за него голосов. Точнее так. Мандатов 16, но  один забирает Миронов. Так что среди региональных манлдатов у него будет последний.

В штабе Арсамакова эту информацию никак не комментируют: официальных данных пока нет. Но настроение у команды, кажется, улучшилось.

Автор:Александр Саубанов

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/politika-i-vlast/abubakar-arsamakov-vse-taki-stanet-voronezhskim-predstavitelem-v-gosdume