Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Жители воронежского микрорайона «Задонье» требуют сноса нового ТЦ

Жители воронежского микрорайона «Задонье» требуют сноса нового ТЦ

14:54 31.07.2024 July 31, 2024 at 2:54pm
Роберт Цой
Жители воронежского микрорайона «Задонье» требуют сноса нового ТЦ

Они убеждены, что объект возвели незаконно

Жители жилого массива «Задонье» Коминтерновского района Воронежа требуют сноса ТЦ сети «Центрторг». С их слов, борьба против владельца участка продолжается два года: за это время он якобы построил ТЦ без разрешительной документации и контроля со стороны органов. Горожане подозревают, что не были соблюдены противопожарные, строительные и «другие» нормы. Об этом возмущенные воронежцы сообщили в письме, попавшем в распоряжение «Время Воронежа».

– Это еще не все – он [предприниматель] захватил значительную часть муниципальной земли, уничтожив нашу любимую зеленую зону. Организовал движение на территории, вырубил деревья, построил парковку и установил дорожные знаки, – сетовали горожане.

Дело о сносе незаконно построенного ТЦ рассматривают в суде. А в декабре 2023 года мэрия потребовала наложить на объект обеспечительные меры, включая запрет на перерегистрацию. Несмотря на это, за прошедшее время участок дважды сменил собственника. А анализ собственников, по словам жителей «Задонья», указывает на то, что покупатель участка – банкрот с послужным списком из 48 судебных разбирательств.

Адвокат потерпевшей стороны Дмитрий Зуев считает, что смена собственников сопряжена с переносом ряда судебных заседаний. Ответчики якобы могли намеренно менять владельцев участка, что приводило к необходимости внесения процессуальных поправок. Так, заседание в декабре 2023 года перенесли на январь, а потом – в апреле – суд отказался принимать обеспечительные меры. Об этом адвокат рассказал изданию «Абирег».

– «Центрторг» на связь не выходит. По факту – беспредел, безнаказанность и уверенность владельцев магазина, что можно вот так строить и работать и что все у них будет хорошо, – возмутился адвокат Дмитрий Зуев.

Горожане задаются вопросом, как частники смогли занять территорию государственных земель? Но ответа за два года тяжб так и не нашли. Зато пожилые соседи последние два года «страдали от постоянного шума». А следующее судебное заседание состоится только 13 августа.

Торговый центр в «Задонье» начали строить в 2022 году. Незаконность возведения объекта в декабре 2023 года подтвердили в мэрии.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/zhiteli-voronezhskogo-mikrorayona-zadone-trebuyut-snosa-novogo-tc