Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Жители дома 27 по улице 60 Армии мерзнут, пока управляющая компания и Квадра перекидывают ответственность друг на друга

Жители дома 27 по улице 60 Армии мерзнут, пока управляющая компания и Квадра перекидывают ответственность друг на друга

17:12 13.12.2021 December 13, 2021 at 5:12pm
Жители дома 27 по улице 60 Армии мерзнут, пока управляющая компания и Квадра перекидывают ответственность друг на друга

Десятый день подряд в квартиры одного из подъездов МКД не поступает тепло

В Воронеже жильцы дома №27 по ул. 60-ой Армии десятый день подряд вынуждены мерзнуть из-за отсутствия отопления в квартирах. Дом обслуживает ООО УК «Жилстройсервис», однако там воронежцев направляют в ПАО «Квадра», так как компания обеспечивает подачу горячего водоснабжения в этот дом. Подробности ситуации сообщил изданию «Время Воронежа» житель дома №27 Юрий Гунькин.

Воронежец рассказал, что отопление отсутствует в третьем подъезде дома уже с позапрошлой субботы, а именно с 4 декабря.

– В подъезде порядка 70 квартир. Обращались в «Квадру», там «пинают» на управляющую компанию «Жилстройсервис», что якобы там установлено неправильное распределение воды. В «Жилстройсервис» обращаемся, там «пинают» на «Квадру», что компания снизила давление, а поскольку это 14-этажный дом, не хватает давления, – пояснил Юрий Гунькин.

В прошлую пятницу, 11 декабря, к жильцам приезжали специалисты из «Квадры», составляли акт. Однако, кроме составления актов с данными о давлении на входе воды в дом, никакую информацию сотрудники фиксировать не стали.

Помимо обращения в ресурсоснабжающую организацию, воронежцы сообщали о проблеме в аварийную службу ООО «Жилстройсервис». Сотрудники УК приезжали всего три или четыре раза за все время отсутствия отопления в доме.

– Сотрудники спускали воду, и в доме теплело. Но теплело на полчаса или на час максимум. Как только они уедут, батареи снова становились холодными по всем стоякам, – отметил воронежец.

В «Квадре» при этом утверждали, что по их данным в доме «все хорошо», никаких отклонений нет. Так, сотрудник фирмы заявил, что не знает, в чем причина отсутствия горячего водоснабжения в доме, назвав только одну возможную причину – недостаточное давление.

– Когда «Жилстройсервис» попросил «Квадру» повысить давление в трубах, в четверг мы позвонили диспетчеру, он уже был в курсе этой проблемы, нам ответили, что показания увеличили на две десятых, потому что выше поднять не получалось – «выше я поднять не могу, иначе трубы порвет» [прим. ред. – ответ диспетчера], – объяснил Юрий Гунькин.

По словам воронежца, тепла в доме «как не было, так и нет». При этом дом полностью отапливается за исключением одного подъезда. Юрий Гунькин обращался к разным специалистам по номерам телефонов, указанных на сайте «Жилстройсервиса», однако никакого практического результата это жителям дома не принесло.

Юрий Гунькин добавил, что подобных проблем ранее в доме не случалось. Он выделил интересное совпадение – до концессионного соглашения воронежской мэрии с «Квадрой» и перехода сетей теплоснабжения под управление компании перебоев с отоплением не было.

«Время Воронежа» связалось с ООО УК «Жилстройсервис», однако в компании перенаправили за ответом на «Квадру».

В ПАО «Квадра» подтвердили информацию о проблемах с отоплением в доме по ул. 60-ой Армии. По данным компании, специалисты сегодня, 13 декабря, проводили регулировку в многоквартирном доме, а 14 декабря сотрудники планируют проверить, устранены ли проблемы с отоплением по данному адресу. Также в «Квадре» отметили, что насколько известно фирме, в доме все это время было отопление. Трубы не нагревались из-за ненормативных параметров теплоснабжения – такую причину обозначили в организации. В ближайшее время проблему обещались устранить.

Автор: Юлия Коннова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/zhiteli-doma-27-po-ulice-60-armii-merznut-poka-upravlyayushchaya-kompaniya-i