Комитет Государственной думы по обороне поддержал законопроект, который предполагает ввод запрета на выезд за границу для уклонистов. Об этом во вторник, 24 марта, сообщили федеральные СМИ.
- Мы приняли решение поддержать эту законодательную инициативу нашего коллеги с учётом поправок и замечаний, которые поступят от Минобороны, других силовых структур, где законом определена военная служба, - цитирует INTERFAX.RU главу комитета адмирала Владимира Комоедова. – Сейчас этот законопроект, вызвавший неоднозначную реакцию в обществе, мы послали на рассылку в заинтересованные силовые ведомства, а также в комитеты Госдумы.
Законопроект в инициативном порядке представил на рассмотрение в нижнюю палату парламента первый заместитель главы комитета по обороне Андрей Красов.
Поправка в закон предполагает, что уклонисты не смогут выехать за пределы России в течение пяти лет. На такой же срок они лишаются возможности занимать должности на государственной службе.
Интернет-газета «Время Воронежа» выяснила, что об инициативе думают воронежские эксперты. За комментарием мы обратились к политологам Владимиру Инютину и Вячеславу Сальникову.
Как отметил политолог Владимир Инютин, подобных запретов в последнее время становится все больше. В данном случае непонятным остаётся обозначенный срок – пять лет. По словам спикера, сложно догадаться, почему остановились именно на этом сроке.
- С какой стати именно на пять лет? Откуда такой срок взялся? Если человек должен проходить военную службу, то государство, наверное, должно его заставить. Думается, что они сильное и может это сделать. Но введение пятилетнего срока… Что это означает – наказание? Логика не просматривается, - возмутился Владимир Инютин. - Если человек пройдёт за это время службу, то запрет снимут? Что будет если не пойдёт? Достаточное ли это наказание – не выезжать за границу. У нас многие и так не ездят никуда. Поэтому это очередной абсурдный законопроект. Взаимосвязи между прохождением службы и запретом на выезд, тем более на такой большой срок, я не вижу.
По мнению политолога, конституционному законодательству подобная инициатива явно противоречит. Тем более, что не так давно Конституционный суд РФ признал незаконным бессрочный запрет на работу в государственных службах для тех, кто не служил в армии.
В целом, как отметил Владимир Инютин, из-за ввода таких ограничений очередь в военкоматы не выстроится.
- Люди скрываются, их ищут. Любое пересечение границы и так фиксируется. Насколько мне известно, у пограничников есть список тех, кто бегает от военкомата. По большому счёту на границе уклонистов могут задержать и вызвать туда судебного пристава. Как это делали с должниками. Но у должников, по крайней мере, был ограничитель, они могли расплатиться и лететь, а в данном случае, я не вижу никакого смысла, - добавил Владимир Инютин. – Государство должно применять другие методы, чтобы искать призывников.
Противоположной точки зрения придерживается доцент кафедры политологии и политического управления Воронежского филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Вячеслав Сальников.
- Я считаю, что тот молодой человек, который не служил в армии, не совсем нормальный мужчина. Я за то, чтобы уклонисты не имели право набираться на государственную службу. Надо ли тем, кто косит от армии, гражданство выдавать? Для пацифистов, людей с религиозными убеждениями есть альтернативная служба. Они могут заниматься социальными работами: реабилитацией инвалидов, очисткой нечистот, уходом за стариками и так далее. Сейчас, то, что молодой человек служит в армии, ставят в укор его родителям, которые якобы не смогли «отмазать» его, – отметил Вячеслав Сальников. - Я не могу сказать, что большое количество нашей молодёжи выезжает за рубеж. Необходим ли такой запрет? Я не думаю, что этот законопроект сильно отразятся на пополнении военкоматов людьми, которые хотят служить. Если и скажется, то не значительно.
От себя же добавим, что Россия едва ли не единственная цивилизованная страна, в которой осталась обязательная срочная служба. Последней развитой страной, в которой сохранилась эта обязанность, была Германия. Но в 2012 году и Бундесвер перешел на контрактную службу.
Напомним, 30 октября прошлого года Конституционный суд РФ признал бессрочный запрет на замещение госдолжностей гражданам, который уклонились от службы без должных оснований, неконституционным. Речь идет о п.1 ст.3 закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части реализации мер по повышению престижа привлекательности военной службы по призыву».
Между тем, в прошлом году заместитель начальника главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-майор Евгений Бурдинский заявил, что около 235 тысяч молодых людей призывного возраста уклоняются от военной службы. По его словам, это скрытый потенциал призывного контингента, который не используется.