Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > За воронежскими маршрутками следят

За воронежскими маршрутками следят

16:32 02.09.2014 September 02, 2014 at 4:32pm
Анна Кумицкая
За воронежскими маршрутками следят
«Яндекс.Транспорт» покажет, не застрял ли автобус в пробке

Теперь воронежцы смогут следить за городским транспортом. Приложение «Яндекс-Транспорт» начал работать в нашем городе. Теперь передвижение нужного автобуса можно отслеживать прямо на карте.

- Стоящие на остановке пассажиры могут посмотреть на карту и решить, садиться на автобус №8 или следом идёт маршрутка №68а, которая довезёт быстрее, - отмечают разработчики приложения.

Приложение показывает местонахождение общественного транспорта в режиме реального времени. С экрана смартфонов можно наблюдать за движением нужного автобуса, узнать его конечные остановки, а также посмотреть, не застрял ли долгожданный автобус в пробке: приложение умеет показывать ситуацию на дороге.

Между тем, среди отзывов пользователей есть и негативные.

- Когда данные о местоположении транспорта будут по GPS, а не по расписанию? – задается вопросом пользователь Ирина Егорова.

В компании опровергли информацию о том, что расчетs движения основываются на расписании.

- Сигналы принимают от датчиков «ГЛОНАСС», которые вмонтированы непосредственно в транспорт, - рассказала «Времени Воронежа» менеджер по связям с общественностью компании «Яндекс» Элина Ставиская. – Сигналы поступают в среднем раз в полминуты, но по карте автобус движется плавно. Эта плавность достигается с помощью уникального алгоритма расчета движения, в котором учитывается и предыдущая скорость автомобиля, и время, проведенное на остановках, и пробки на дорогах. Таким образом, мы не обманываем пользователей и от расписания не зависим. Расчет основывается на реальных показателях.

Кроме того, приложение в бета-версии работает также в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Омске, Новосибирске, Перми, Нижнем Новгороде и городах Подмосковья. Когда оно выйдет из режима тестирования, в компании ответить не смогли, однако, заявили, что идет постоянная работа по улучшению качества сервиса.

Приложение доступно для смартфонов на iOS и Android.

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/za-voronezhskimi-marshrutkami-sledyat