Каждый пятый воронежец, не смотря на все усилия власти вбить в головы населения идеи о здоровом образе жизни, продолжает курить. По данным опроса, который с 1 по 2 октября проводили исследователи института изучения общественного мнения «Квалитас», сигареты покупают 20 процентов воронежцев. Причём мужчины пристрастие к табачному дыму имеют в три раза чаще, чем женщины. К слову, гражданский брак увеличивает число курильщиков до 26 процентов, а владение собственным бизнесом - до 37.
22 процента респондентов рассказали, что смогли сказать сигарете «прощай». Среди молодёжи от зависимости уже избавились 19 процентов.
Так или иначе, большинство воронежцев всё-таки предпочитают не курить. 58 процентов участников опроса отметили, что никогда не держали сигарету.
- В первый раз мы задавали этот вопрос воронежцам пять лет назад. Количество курильщиков в городе за этот период уменьшилось с 36 процентов до 20, - рассказали интернет-газете «Время Воронежа» исследователи. – Число никогда не куривших за пять последних лет выросло с 49 до 58 процентов.
Большинство респондентов считают, что курение крайне опасно для здоровья. Такой ответ дали 87 процентов опрошенных. С утверждением чаще соглашаются женщины, чем мужчины – 88 процентов против 78.
15 процентов горожан считают, что информация о вреде от курения преувеличена. Молодёжь придерживается такой точки зрения чаще, чем пожилые люди.
При этом большинство опрошенных вредным считают и пассивное курение – 94 процента. Только три процента респондентов уверены, что вдыхание чужого табачного дыма безвредно.
Однако воевать с курильщиками горожане не спешат. Только один процент опрошенных считают, что надо запретить курить, где бы то ни было. Каждый второй воронежец уверен, что курение нельзя допускать в общественных местах и транспорте.
Почти половина респондентов отметили, что для курения необходимо сделать специально оборудованные места.
Автор: Евгения Ольминская