Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > За два месяца в вытрезвителе побывало триста воронежцев

За два месяца в вытрезвителе побывало триста воронежцев

20:56 01.12.2014 December 01, 2014 at 8:56pm
Ульяна Агапова
За два месяца в вытрезвителе побывало триста воронежцев
В областном правительстве обсудили модернизацию наркологической службы

В понедельник, 1 декабря, на оперативном совещании в правительстве Воронежской области руководитель областного департамента здравоохранения Владимир Ведринцев, начальник УФСКН России по Воронежской области Анатолий Акименко, а также губернатор Алексей Гордеев обсудили выполнении в регионе указа президента РФ «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»  в части модернизации наркологической службы. 

– Основные усилия департамента направлены на развитие профилактики наркологических заболеваний, укрепление материально-технической базы областного наркологического диспансера, создание и развитие системы медико-социальной реабилитации больных наркоманией, подготовку кадров специалистов, – отметил Владимир Ведринцев.

К слову, модернизация наркологической службы должна завершиться до 2016 года. Сейчас ежегодно профилактическая работа (лекции, беседы, акции) охватывает более семидесяти процентов учащихся и двадцати пяти процентов родителей. Кроме того, в области введено тестирование на наркотики людей, которые собираются работать в детских оздоровительных лагерях.

– Развернуты кабинеты и отделения медицинской профилактики в областном наркологическом диспансере и во всех медицинских организациях первичного звена с целью расширения мотивационного и семейного консультирования несовершеннолетних и молодежи из «группы риска», а также психокоррекционной работы с ними. Открыты дневные наркологические стационары в двух районных больницах. Еще два подобных  медучреждения готовятся к открытию, – передаёт пресс-служба облправительства.

Также на эти цели работает и недавно открывшееся в БСМП №1 отделение для лиц с неадекватным поведением, или по-простому, вытрезвитель. За два месяца в нём побывало траста воронежцев.

– Выполнение мероприятий по модернизации наркологической службы позволило в этом  году добиться увеличения числа больных алкоголизмом и наркоманией находящихся в ремиссии от 1 года до 2 лет в среднем на 3,5%, и свыше 2 лет  в среднем на 6,2%, – доложил Владимир Ведринцев.

Однако есть и нерешённые вопросы. Так, в регионе до сих пор существует дефицит мест для лечения наркобольных, который составляет 50%.

К этой проблеме добавилась и та, которую озвучил начальник УФСКН Анатолий Акименко – в регионе хоть и уменьшилось количество находящихся в обороте наркотиков растительного происхождения, но зато возросла доля синтетических наркотиков.

Этот печальный факт ярко проиллюстрирован последними событиями, когда в Воронежской области из-за спайсов более сорока человек попали в реанимацию.

Отметим, что, по неофициальным данным, четверо из них умерло. 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/za-dva-mesyaca-v-vytrezvitele-pobyvalo-trista-voronezhcev