Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежского фермера осудили на 10,5 млн рублей за «реки крови» в селе Масловка

Воронежского фермера осудили на 10,5 млн рублей за «реки крови» в селе Масловка

11:12 26.07.2024 July 26, 2024 at 11:12am
Роберт Цой
Воронежского фермера осудили на 10,5 млн рублей за «реки крови» в селе Масловка

Он загрязнял почву навозом, костями и внутренностями крупного рогатого скота

Фермера из села Масловка Лискинского района обязали выплатить 10,5 млн рублей за ущерб, который он нанес почве. Мужчину признали ответственным за сброс навоза, костей и внутренностей убитых животных на участки площадью 600 и 1,5 тыс. кв. м рядом с жилыми домами. Суммы нанесенного ущерба составили около 10,6 и 16,7 млн рублей соответственно, рассказали в пресс-службе Лискинского райсуда.

Предприятие «веселого» фермера сбрасывало навоз и биоотходы в черте села и в прибрежной зоне реки Икорец в ноябре 2023 года. В тот же период времени по Масловке текли «реки крови». Со слов селян, к настоящему моменту ситуация изменилась незначительно.

Сотрудники Росприроднадзора, а также регионального министерства природных ресурсов проводили выездные обследования территории села. Пробы показали, что отходы относятся к IV классу опасности. Скандалом интересовался и глава СК Александр Бастрыкин: он запрашивал доклад по факту возможного экологического преступления.

– Владельцы ЛПХ перенесли навозные кучи на территории своих личных подсобных хозяйств, а вот незаконный выпас и убой скота продолжаются, – заключили в суде.

Фото: телеграм-канал министерства природных ресурсов и экологии Воронежской области

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskogo-fermera-osudili-na-105-mln-rubley-za-reki-krovi-v-sele-maslovka