Независимый профсоюз актеров театра и кино предложил Минтруду создать цикл видеороликов, которые будут популяризировать рабочие специальности среди школьников. В съемках примут участие входящие в профсоюз артисты, среди которых Юрий Назаров, Лариса Лужина, Борис Галкин, Андрей Ташков и другие, сообщила газета «Известия».
Председатель профсоюза Денис Кирис считает, что видеоролики такого характера помогут неопределившимся молодым людям в выборе будущей профессии.
— Молодежь не хочет работать: все хотят быть предпринимателями и чиновниками, поэтому уважаемые люди должны ее наставлять, в том числе и актеры. Если они напрямую заявят, что достойно работать электриком, слесарем или автомехаником, то ситуация изменится в лучшую сторону, — объяснил глава профсоюза.
Киноактриса Лариса Лужина одобрила идею проекта, но при этом призналась, что никому не пожелала бы такой работы.
- Быть рабочим — очень тяжелый труд с физической точки зрения. И для достижения успеха в рабочей сфере необходима любовь к этому делу, талант к техническим специальностям. - Дать совет учащимся школ в выборе профессии можно, но они сами себе хозяева — и только им решать, какую область деятельности осваивать. Любая профессия достойна уважения, но некоторым людям просто не нужно высшее образование — не хотят они быть, например, врачами.
Ранее Минтруд выпустил справочник востребованных на рынке труда профессий. Согласно ему, по всей России дефицит квалифицированных специалистов в рабочей сфере: экономика нуждается в новых кадрах по 150 профессиям. Представители старшего поколения еще работают, но кадры не обновляются.
Автор: Мария Павлова