Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежских школьников научат бороться с терроризмом

Воронежских школьников научат бороться с терроризмом

19:33 12.11.2015 November 12, 2015 at 7:33pm
Воронежских школьников научат бороться с терроризмом

В образовательные учреждения могут ввести соответствующие курсы

Заместитель комитета Госдумы по образованию Алёна Аршинова предложила главе Минобрнауки Дмитрию Ливанову ввести в школах курсы по антитеррористическому и антиэкстремистскому обучению. Она направила в министерство письмо с соответствующей просьбой. Об этом в четверг, 12 ноября, сообщила газета «Известия».

- Считаю целесообразным ввести в школах, ссузах и вузах обязательный курс антитеррористического и антиэкстремистского образования, - цитирует издание Алёну Аршинову.

По мнению депутата, знаний, которые школьником дают сейчас, недостаточно.

- По имеющейся информации, в настоящее время этому вопросу посвящено всего две темы в рамках предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» в школах, - отмечено в письме. – А в ряде университетов тема, посвящённая антитеррористическому и антиэкстремистскому образованию, рассматривается в рамках предмета «Безопасность жизнедеятельности», но в целом это носит несистемный и необязательный характер.

Алёна Аршинова отметила, что за основу можно взять три учебных спецкурса, которые разработал Институт социологии Российской академии наук совместно со Ставропольским государственным университетом в 2011 году. 

Автор: Евгения Ольминская

 

 

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskih-shkolnikov-nauchat-borotsya-s-terrorizmom