Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежские власти не сомневаются в правильности закрытия ярмарок бывшего депутата

Воронежские власти не сомневаются в правильности закрытия ярмарок бывшего депутата

12:27 03.10.2017 October 03, 2017 at 12:27pm
Воронежские власти не сомневаются в правильности закрытия ярмарок бывшего депутата

Александр Зверев не выполнил требования муниципалитета по части безопасности своих торговых рядов


 

Арбитражный суд области принял к рассмотрению иски владельца НПО «Надежда» бывшего депутата Воронежского горсовета Александра Зверева к администрации города. Зверев оспаривает правомерность решения властей о расторжении с ним договора на размещение двух ярмарок. В мэрии считают свои действия, соответствующими духу букве закона.

Напомним, еще 15 августа вице-мэр Алексей Антиликаторов сообщил, что городские власти не намерены продлять деловые отношения с владельцами пяти ярмарок, две из которых принадлежат НПО «Надежда» Александра Зверева.

- Согласно процедуре, - сказал тогда вице-мэр на встрече с предпринимателями, - не принятые в эксплуатацию ярмарочные площадки должны быть демонтированы добровольно организаторами ярмарок в течение десяти дней со дня получения уведомления. В противном случае ярмарки демонтируются в принудительном порядке. Свободные ярмарочные площадки впоследствии будут выставлены на аукцион в целях заключения договоров с эффективными инвесторами

Зверевскую ярмарку на улице Южно-Моравской, 21а  печальная участь постигла из-за того, что ее архитектурный эскиз не разработан. Кроме того, чиновники подсчитали, что треть мест здесь не заполнены, зато имеет место несанкционированная торговля на территории, прилегающей к ярмарке. Вдобавок Роспотребнадзор нашел здесь товары сомнительного качества, а также несоблюдение правил товарного соседства.

К ярмарке по улице Волгоградской, 47а претензии аналогичные. Плюс ко всему здесь чиновники обнаружили не предусмотренный архитектурным решением навес, который, по мнению специалистов, представляет угрозу жизни и здоровья людей.

Александр Зверев с решением мэрии не согласился и обратился в суд. Он настаивает на том, что не смог вовремя выполнить требования администрации по объективным причинам. Однако стоит сказать, что еще в апреле текущего года руководитель городского  управления предпринимательства, потребительского рынка и инновационной политики Людмила Бородина докладывала мэру Александру Гусеву, что на ярмарках НПО «Надежда» до сих пор не преступили к реконструкции. То есть предпринимателя еще пять месяцев назад предупреждали, что у его бизнеса могут возникнуть серьезные проблемы.

Вице-мэр Алексей Антиликаторов прокомментировал интернет-газете «Время Воронежа» ситуацию вокруг ярмарок Александра Зверева:

- Мы столкнулись с грубыми инсинуациями со стороны владельца ярмарок, который сознательно вводит в заблуждение общественность. Знаю точно, что законопослушные предприниматели возмущены этой ситуацией. Александр Зверев не вложил ни копейки в реконструкцию своих ярмарок, хотя, по имеющейся информации, деньги на это с предпринимателей были собраны. Однако на его ярмарках не было сделано ничего. Задача власти – обеспечить жителям города комфорт и безопасность. Текущее состояние ярмарок НПО «Надежда» не позволяет нам этого добиться. Наш отказ от продолжения договорных отношений с этой компанией целиком и полностью соответствует духу и букве закона.

Что касается исковых заявлений Зверева, то вице-мэр отозвался так:

- Это его право. Но, думаю, что суды мы выиграем.

Напомним, НПО «Надежда» было создано Александром Зверевым в 1990 году. В 90-е годы бизнес Зверева процветал настолько, что он даже стал депутатом Воронежского горсовета. Но с наступлением новых времен влияние бизнесмена сошло на нет. К тому же многие его проекты прекратили существование. Последний «большой» проект Зверева –  Остужевский рынок был ликвидирован властями зимой прошлого года. Судя по всему, та же участь постигнет и две его ярмарки.

Автор: Герман Полтаев

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskie-vlasti-ne-somnevayutsya-v-pravilnosti-zakrytiya-yarmarok-byvshego