Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежские творческие школьники получат бонусы при поступлении

Воронежские творческие школьники получат бонусы при поступлении

19:32 17.02.2016 February 17, 2016 at 7:32pm
Воронежские творческие школьники получат бонусы при поступлении

Минкультуры предлагает зачислять выпускников с дипломами профессиональных школ вне очереди


 

Министерство культуры готовит поправки в закон «Об образовании», по которым выпускники профессиональных образовательных организаций, проявившие творческие способности в области искусства, получат особые условия при поступлении в вузы. Другими словами выпускники театральных, художественных, архитектурных и других школы будут в зачислены в первую очередь, а уже потом остальные абитуриенты. Поправки могут утвердить уже в апреле этого года. Об этом в среду, 17 февраля, сообщила газета Известия.

— Статьей 71 закона «Об образовании в Российской Федерации» установлены особые права при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета. При этом лица, проявившие творческие способности при освоении образовательной программы в области искусств в период обучения в профессиональной образовательной организации (что подтверждается наличием диплома с отличием), лишены каких-либо преимуществ при зачислении в вузы по сравнению с иными поступающими на базе среднего профессионального образования, — поясняют в ведомстве.

По действующему законодательству, преимущества при подаче документов в вуз имеют только дети-сироты, инвалиды, дети военнослужащих, с одним родителем и дети сотрудников органов внутренних дел. К льготникам также относятся победители и призёры олимпиад.

В Минобрнауки пояснили, что приказ, определяющий принципы поступления уже издан.

- Специалисты Минобрнауки внимательно рассмотрят инициативу Минкультуры. В этом году действующий порядок сохраняет возможность для поступающих получать дополнительные баллы за индивидуальные достижения, суммарно до 10 баллов. Вузы будут учитывать спортивные, творческие достижения, участие абитуриентов в различных интеллектуальных конкурсах, олимпиадах. Кроме того, учебные заведения могут добавить баллы за золотой значок ГТО, выставить оценку за итоговое сочинение. Точно так же, как и в прошлом году, они будут проверять его самостоятельно, — поясняют в пресс-службе ведомства. — В зависимости от профиля программы это могут быть разные индивидуальные достижения. Порядок приема распространяется на все вузы — и государственные, и негосударственные. Таким образом, у вузов уже есть возможность учитывать с начислением дополнительных баллов творческие достижения поступающих.

Автор: Александра Дроздова

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskie-tvorcheskie-shkolniki-poluchat-bonusy-pri-postuplenii