Интернет-газета Время Воронежа
Интернет-газета Время Воронежа (https://vrntimes.ru)

Главная > Воронежские турфирмы отказываются возвращать туристам стоимость неиспользованной путёвки в Египет

Воронежские турфирмы отказываются возвращать туристам стоимость неиспользованной путёвки в Египет

20:09 26.08.2013 August 26, 2013 at 8:09pm
Евгения Полухина
Воронежские турфирмы отказываются возвращать туристам стоимость неиспользованной путёвки в Египет
В Роспотребнадзор за несколько дней обратились больше 40 воронежцев

С 15 по 21 августа на телефон «горячей линии» Роспотребнадзора позвонили 43 воронежца, которые пытались получить с турфирм деньги за неиспользованную путёвку в Египет. Всем обратившимся сотрудники ведомства разъяснили их права.

- Из-за массовых отказов российских туристов от поездок в Египет, их законное желание получить обратно деньги, к сожалению, далеко не всегда находит адекватный отклик со стороны туроператоров, - рассказали Интернет-газете «Время Воронежа» в Управлении Роспотребнадзора по Воронежской области. – Агентства вместо демонстрации своей ответственности, искажают законодательные основы правового регулирования туристической деятельности.

Как пояснили в ведомстве, по статье «обеспечение безопасности туризма» в случае, если в месте в котором отдыхает экскурсант, появляется угроза безопасности жизни, здоровью или имуществу, турист вправе потребовать расторжение договора в суде. Операторы же вырывают  эту норму из контекста и делают акцент на том, что вернуть деньги возможно исключеительн6о в судебном порядке. Тем самым, они фактически пытаются исключить возможность добиваться защиты своих прав в досудебном порядке.

Между тем, по закону, если договор расторгается до начала путешествия, туристу полностью компенсируется стоимость путёвки, а после начала поездки часть денег за услуги, которыми клиент ещё не успел воспользоваться. При этом решать проблему в суде далеко не обязательно.

Кроме того, если турагент отказывается вернуть деньги, то клиент может дополнительно предъявить ему целые ряд требований, которые связаны с возмещением убытков, морального вреда, а также уплатой процентов за просрочку в возврате средств.

- Также следует иметь в виду, что невыполнение туристическими агентствами законных требований клиентов в добровольном порядке, суд оштрафует их на 50 процентов от суммы, присужденной в пользу потребителя, - рассказали в Роспотребнадзоре. – Мы, в свою очередь будем принимать все необходимые меры, направленные на защиту прав потребителей в сфере туризма, в том числе в суде.

Не пропустите самые горячие новости Воронежа и области, подписывайтесь на наши обновления в Facebook Вконтакте Одноклассники Twitter

Подписывайтесь на Vrntimes.ru в Дзен и Telegram

Источник:https://vrntimes.ru/articles/obshchestvo/voronezhskie-turfirmy-otkazyvayutsya-vozvrashchat-turistam-stoimost